华图教育-第一公务员考试网

0471-5259971 内蒙古分校
【导读】在行政职业能力测验当中,分析推理题目是让广大考友感到非常头疼的一部分。其实,很多分析推理题目的关键不在于运用逻辑学的专业知识,技巧和思维的转变才是第一位。

  在行政职业能力测验当中,分析推理题目是让广大考友感到非常头疼的一部分。其实,很多分析推理题目的关键不在于运用逻辑学的专业知识,技巧和思维的转变才是第一位。本文通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答分析推理题。

  【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推测( )

  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C.第四个盒子内的皮球是白色的

  D.第五个盒子内的皮球是红色的

  【解析】C。这道题目很多考生看到题目后马上会想到假设法,首先假设甲猜的“第二盒是紫的”是对的,那么戊猜的“第二盒是黄的”和“第五盒是紫的”就都是错的,显然与题意不符。

  因此,甲猜的“第二盒是紫的”是错的,“第三盒是黄的”就是对的;由此推出第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。

  华图点拨:看最后一句话:“每盒都有一个人猜对”。事实上,第一盒出现且只出现一次,因此丙说的“第一盒是红的”就一定是正确的。再根据每个人猜对了一种,推出:第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。

  【例2】小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说“我肯定考上重点大学。”小刘说“重点大学我是考不上了。”小张说“要是不论重点不重点,我考上肯定役问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。

  下列说法正确的是( )。

  A. 小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

  B. 小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

  C. 小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

  D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上

  【解析】C。分析推理型。这道题目很多考生看到题目后马上会想到代入法,把选项一个一个代入,最终选出正确答案,但明显比较耗时。

  华图点拨:从选项入手,四个选项中关于小李的结果是“没考上”和“考上一般大学”,都说明小李的预言错误。接下来假设小刘预言正确,那么小张就没考上大学。小张的预测也是错误的,符合题意,所以选C项。

  总结:1.审题一定要细致,找准破题点,对关键的信息不能忽视。

  2.在觉得题目信息不用入手时,不要急着假设,要善于从选项中发现线索,排除一些干扰选项。

近期热点:

2011年内蒙古法检成绩查询 面试专题 面试辅导班

2012年国家公务员面试公告 面试时间 面试辅导班

2012内蒙古选调生笔试专题 笔试资料 笔试辅导班 

  更多内容请继续关注 内蒙古人事考试信息网

(责任编辑:admin)

    经典图书

    • 内蒙古区考教材
    • 名师模块教材
    • 面试教材系列
    • 国考新大纲系列
    • 华图教你赢系列
    • 热门分站
    • 热门地市
    • 热门考试
    • 热门信息
    • 热门推荐
    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    问知