2013国家公务员考试行测结论型试题巧解
发布时间:2012-10-24 10:21:01 国家公务员考试网 来源:华图教育
2013国家公务员考试行测结论型试题巧解由国家公务员考试网整理发布。更多关于行测热点,结论型试题巧解,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网!
2024国考公告查看 | 国考面试课程 | 国考公告解读峰会 | 职位检索查询 | 图书网课 | 历年分数线 |
结论型试题,又称推论型试题,是逻辑推理试题中很重要的一种类型题。这种题型是在每道题中给出一段陈述,而这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请应试者根据这段陈述从备选答案中选出一个能够从陈述中推出的最合理的结论。
结论型试题遵循逻辑推理题的涉及范围,如自然和社会生活的各个领域,考察应试者对各种信息的理解、分析、综合、推理等思维能力,题目虽有一定的难度,但考生应注意的是,这部分并不专门考察逻辑学及各个领域的专门知识,其面对所有考生,坚持“一视同仁”原则,考查的只是考生的一种基本的逻辑思维能力。
一、结论型试题的题型分析
结论型题目主要考查考生两个方面的能力,即对题干信息的理解能力和对论点的归纳能力。有的题目四个选项都是对题干信息的考查;有的题目个别选项是对题干的归纳,而其他选项是对题干信息的考查,很少出现四个选项都是归纳论点的题目。
对需要理解题干信息的题目,主要考查的是对题干某些细节信息的准确理解。解题的关键就是在准确理解题干信息的基础上,对比选项与题干信息的差异,主要从以下几个方面对选项进行分析判断:①是否与题干信息点相矛盾;②是或然性还是必然性;③是否偷换概念;④条件的适用范围是否改变;⑤是否超出题干信息的范围。
二、结论型试题的提问方式
结论型题目是题干中给出几个前提或条件,要求从选项中选出可能的结论的一类题目。这类题目类似于言语理解题,题干信息量一般较大,常常考查对题干细节信息的捕捉和理解,有时还会考查对中心论点的归纳和概括。
其提问方式一般为:
“由此可以推出……”
“以上论述的恰当结论是……”
“从上文能(或不能)推出以下哪个结论?”
“如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?”
“如果上述断定是真的,那么除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?”
“以下哪项作为结论从上述题干中推出最为恰当?”
“下列哪项最能概括上文的主要观点?”
“以下哪项可以最合乎逻辑的完成上面的论述?”
有些必然性推理题目的提问方式与结论型相似,但并不是结论型题目,而是必然性推理题目,其解题原则遵循必然性推理的相关知识。
下面的老师们结合试题为广大考生讲解一下结论型题目的解题技巧:
1. 理解题干信息
这类题目侧重于对题干细节信息的理解,需要仔细阅读题干,主要从选项与题干信息是否有差异入手,要特别注意选项中的信息是否在题干中有所体现,其关键概念是否与题干中的概念一致等。
(2010·国考)
83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C。丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C
【解析】由题干条件可知甲、乙、丙三人中只有一人的车是红色的,且仅红色车主人说真话。故此乙不可能说真话,否则乙丙的车均为红色,所以乙为假,即丙的车不是红色,因此丙也说假话,可以推出丁的车是蓝色。故选C。
以上是关于2013国家公务员考试行测结论型试题巧解的全部内容,更多关于行测热点,结论型试题巧解的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。-->
(编辑:yhh)
贴心微信客服
贴心备考交流群