2020-03-08 09:20:00 内蒙古人事考试信息网 https://nmg.huatu.com/ 文章来源:内蒙古华图
2020年公务员考试每日一练:3月8日(2)由华图内蒙古人事考试信息网同步内蒙古华图整理发布。更多关于内蒙古公务员考试,内蒙古公务员招聘考试,以及考试交流、政策解读、备考资料下载。请关注内蒙古人事考试信息网/内蒙古公务员考试网!
1、第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图中均有正方形,考虑其他直线和正方形外部相交点的个数。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干前四个图形中正方形外部与直线的交点个数依次为1、2、3、4,呈等差数列,所以问号处图形中正方形外部与直线交点个数应为5,只有D项符合。
因此,选择D选项。
2、第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。且每个图形均有封闭区间,考虑数面。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干图形中相同面个数依次为2、3、4、5、6,则问号处应为7,只有B项符合。
因此,选择B选项。
3、第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干中未涉及受害人“有义务证明自己受到了损害”,排除;
B项:题干指出“在行人证明了自己受到的损害是由施工人的行为引起的之后,如果施工人不能证明自己无过错,就认定施工人有过错”说明行人有义务证明损害是由施工人的行为引起的,可以推出;
C项:题干中并没有说明“受害人是否有义务证明自己无过错”,排除;
D项:题干中并没有说明“受害人是否有义务证明自己无过错”,排除。
因此,选择B选项。
4、第一步,观察特征。
组成元素相同,优先考虑动态位置。
第二步,一条式,从左到右找规律。
图1第一列最上方方块移至第二列上方得到图2;图2第一列最上方方块移至第三列上方得到图3;图3第一列最上方方块移至第四列最上方得到图4。依此规律,图4第一列最上方方块移至第五列上方得到图5(第一列最上方方块移除后第一列不存在,最终还是四列),只有A项符合。
因此,选择A选项。
5、第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话根据“鲁滨逊定理”可转化为:(不搞读书和知识竞赛)或(不搞文艺演出和专题展览),因此,丙“不搞读书和知识竞赛”和甲的话为包容关系,即“丙→甲”。
第三步,进行推理。
包容关系特性为“一真前假,一假后真”,可知丙为假,即“搞读书和知识竞赛”;
乙的话根据“鲁滨逊定律”可转化为:(搞文艺演出和专题展览)或(搞读书和知识竞赛),根据或关系“一真即真”,结合“搞读书和知识竞赛”,则乙一定为真;
所以,甲一定为假,则其矛盾命题为真,可得:(搞读书和知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览)
因此,选择A选项。
内蒙古华图祝小伙伴们早日考上理想的工作岗位,实现自己奋斗的价值。
贴心微信客服
贴心备考QQ群
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?