2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之突破口法
发布时间:2019-10-24 14:23:53 公安招警考试网 来源:华图教育
2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之突破口法由内蒙古公安招警考试网整理发布。更多关于公安招警考试,公安招警考试备考,以及公安招警考试备考信息。请关注公安招警考试网/内蒙古人事考试网!
2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之突破口法
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。下面来说一下突破口法:
一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”
如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.C的衣服是蓝色,D的衣服是绿色
B.B的衣服是蓝色,C的衣服是红色
C.A的衣服是绿色,B的衣服是红色
D.D的衣服是绿色,A的衣服是红色
【参考解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。
——相关阅读——
相关阅读:
2022公安招警招聘考试网 | |||
招聘简章 | 职位表 | 报名入口 | 准考证打印 |
成绩查询 | 面试公告 | 备考技巧 | 试题资料 |
备考课程 | 备考qq群 | 图书教材 | 网络课程 |
以上是关于2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之突破口法的全部内容,更多关于公安招警考试,公安招警考试备考的相关信息敬请加入公安招警招聘考试群 ,及关注内蒙古公安招警考试网。
(编辑:shiyn)