0471-5105555

招考信息报考指导备考资料|面授课程网校课程备考图书| 直播课砖题库试题资料笔试课程刷题app|师资

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之突破口法

    发布时间:2019-10-24 14:23:53 公安招警考试网 来源:华图教育 公安招警考试群 华图在线APP

      2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之突破口法内蒙古公安招警考试网整理发布。更多关于公安招警考试,公安招警考试备考,以及公安招警考试备考信息。请关注公安招警考试网/内蒙古人事考试网

    2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之突破口法

      真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。下面来说一下突破口法:

      一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

      【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”

      如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

      A.C的衣服是蓝色,D的衣服是绿色

      B.B的衣服是蓝色,C的衣服是红色

      C.A的衣服是绿色,B的衣服是红色

      D.D的衣服是绿色,A的衣服是红色

      【参考解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

    内蒙古公安招警考试资料包

      相关阅读:

    2022公安招警招聘考试网
    招聘简章 职位表 报名入口 准考证打印
    成绩查询 面试公告 备考技巧 试题资料
    备考课程 备考qq群 图书教材 网络课程

      以上是关于2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之突破口法的全部内容,更多关于公安招警考试,公安招警考试备考的相关信息敬请加入公安招警招聘考试群 公安招警招聘考试群,及关注内蒙古公安招警考试网

    (编辑:shiyn)

    热门推荐
    热门课程
    联系方式
    微信客服

    贴心微信客服

    微信号:htjyxka
    资料包含:历年题及解析,大作文等
    扫码回复"招警"领取资料
    备考QQ群

    贴心备考QQ群

    QQ群号:634866875
    2022内蒙古公安招警考试群
    刷题,资料,督学,答疑
    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    鍏畨鎷涜澶囪冨浘涔

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 直播讲座 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取