2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之假设法
发布时间:2019-10-24 14:25:37 公安招警考试网 来源:华图教育
2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之假设法由内蒙古公安招警考试网整理发布。更多关于公安招警考试,公安招警考试备考,以及公安招警考试备考信息。请关注公安招警考试网/内蒙古人事考试网!
2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之假设法
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。下面来说一下假设法:
用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:
甲:A队和B队会在决赛相遇。
乙:第三名是C队或者A队。
丙:冠军是D队。
丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。
比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:
A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名
B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名
C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名
D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名
【参考解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。
——相关阅读——
相关阅读:
2022公安招警招聘考试网 | |||
招聘简章 | 职位表 | 报名入口 | 准考证打印 |
成绩查询 | 面试公告 | 备考技巧 | 试题资料 |
备考课程 | 备考qq群 | 图书教材 | 网络课程 |
以上是关于2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之假设法的全部内容,更多关于公安招警考试,公安招警考试备考的相关信息敬请加入公安招警招聘考试群 ,及关注内蒙古公安招警考试网。
(编辑:shiyn)