0471-5105555

招考信息报考指导备考资料|面授课程网校课程备考图书| 直播课砖题库试题资料笔试课程刷题app|师资

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之矛盾法

    发布时间:2019-10-24 14:20:46 公安招警考试网 来源:华图教育 公安招警考试群 华图在线APP

      2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之矛盾法内蒙古公安招警考试网整理发布。更多关于公安招警考试,公安招警考试备考,以及公安招警考试备考信息。请关注公安招警考试网/内蒙古人事考试网

    2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之矛盾法

      真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。下面来说一下矛盾法:

      一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

      【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

      结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

      A. 甲和丙 B.乙和丁

      C. 乙和丙 D. 丙和丁

      【参考解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

    内蒙古公安招警考试资料包

      相关阅读:

    2022公安招警招聘考试网
    招聘简章 职位表 报名入口 准考证打印
    成绩查询 面试公告 备考技巧 试题资料
    备考课程 备考qq群 图书教材 网络课程

      以上是关于2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之矛盾法的全部内容,更多关于公安招警考试,公安招警考试备考的相关信息敬请加入公安招警招聘考试群 公安招警招聘考试群,及关注内蒙古公安招警考试网

    (编辑:shiyn)

    热门推荐
    热门课程
    联系方式
    微信客服

    贴心微信客服

    微信号:htjyxka
    资料包含:历年题及解析,大作文等
    扫码回复"招警"领取资料
    备考QQ群

    贴心备考QQ群

    QQ群号:634866875
    2022内蒙古公安招警考试群
    刷题,资料,督学,答疑
    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    鍏畨鎷涜澶囪冨浘涔

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 直播讲座 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取