2016国家公务员考试行测备考:真假推理之包容关系
发布时间:2015-11-05 11:18:03 国家公务员考试网 来源:华图教育
2016国家公务员考试行测备考:真假推理之包容关系由国家公务员考试网整理发布。更多关于2016国家公务员考试行测备考,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网!
2024国考公告查看 | 国考面试课程 | 国考公告解读峰会 | 职位检索查询 | 图书网课 | 历年分数线 |
真假推理之包容关系
华图公务员考试研究中心 李新
一、考点讲解
公务员考试行测中真假推理题型的难度在不断加大,考查内容从矛盾关系和反对关系延伸到包容关系,出题形式也从单一的一种关系,延伸到多种关系相结合。对于公务员考试中行测真假推理题型,大部分考生只是熟知矛盾关系和反对关系,对包容关系了解不多,下面针对包容关系进行讲解。S和P存在包容关系是指,如果S为真,则P也为真,即S→P。
包容关系中最常考查的是:所有→有的
有些考生并不理解,其实这种包含关系是依据集合的特性推导而来的,下面结合文氏图分析。
二、包容关系分析
集合A和集合B的关系一共有五种形式,如下:
集合关系可以表示为:则:
一、 “所有A都是B”的集合情况:①、②
二、 “所有A都不是B”的集合情况:⑤
三、 “有的A是B”的集合情况:①、②、③、④
四、 “有的A不是B”的集合情况:③、④、⑤
由一和三可见,“所有A都是B”的情况包含于“有的A是B”中,即为“有的A是B”大于“所有A都是B”,由此可以得知“所有→有的”。
举例说明包容关系:如果我们班所有的同学都是党员为真那么我们班有的同学是党员一定为真,经过翻译可以得到逻辑关系表达式:“所有→有的”。
如果逻辑关系“所有→有的”中只有一个为真时:
若前件为真,根据逆否推理可得,后件也为真;此时两个条件都为真,不符合只有一真的要求,所以前件必为假。简易记忆:一真前假;若后件为真时,根据逆否定理可知,前件真假不定,同样不符合只有一真的要求;
如果逻辑关系“所有→有的”中只有一个为假时:
若后件为假,根据逆否推理可得,前件也为假;此时两个条件都为假,不符合只有一假的要求,所以后件必为真。简易记忆:一假后真;若前件为假时,根据逆否定理可知,后件真假不定,同样不符合只有一真的要求。
三、试题解析
【例】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
【答案】B
【解析】本题为真假推理题目。
第一步:分析题干
甲:所有都没作案
乙:有的人作案
丙:乙没做案或者丁没做案
丁:丁没做案
有两人说的是真话,有两人说的是假话;
第二步:找突破口
先找矛盾,再看其余
甲和乙矛盾,矛盾关系必有一真必有一假,则丙、丁的话必有一真必有一假
丙、丁的关系为:-丁→ -乙或-丁
包容关系:一真前假,则丁作案且丁的话为假,由丁作案可知甲说所有都没作案为假,乙、丙的话为真,则此题选择B选项。
四、总结
虽然近几年的国考题中都没有考察真假推理,但是希望考生对这个知识点要有所了解,一旦在16年国考中出现,也可以轻松应对,所以希望考生掌握此类知识点,知其然还要知其所以然。
最后,华图教育祝您一举成“公”!
【独家稿件声明】本文属于原创,转载务必请注明出处,并添加源链接,违者本网将依法追究责任。
---国家公务员考试相关内容---
【关注】2016年国家公务员考试备考专题
【服务】2016国家公务员考试信息汇总
【交流】笔试全程指导微信号:nmghuatu QQ群:419992862
以上是关于2016国家公务员考试行测备考:真假推理之包容关系的全部内容,更多关于2016国家公务员考试行测备考的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。
(编辑:admin)
![](https://u3.huatu.com/uploads/allimg/221212/660645-221212161T5936.jpg)
贴心微信客服
![](https://nmg.huatu.com/zt/wzyqw/img/qwgr/gwy.png)
贴心备考交流群