0471-5105555

招考信息报考指导备考资料|面授课程网校课程备考图书| 直播课砖题库试题资料笔试课程刷题app|师资

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 2016国家公务员考试行测答题技巧|逻辑判断解题突破口

    发布时间:2015-08-04 09:22:48 国家公务员考试网 来源:华图教育 公务员考试群 华图在线APP

      2016国家公务员考试行测答题技巧|逻辑判断解题突破口国家公务员考试网整理发布。更多关于2016国家公务员考试行测答题技巧,2016国家公务员考试行测,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网

    2024国考公告查看 国考面试课程 国考公告解读峰会 职位检索查询 图书网课 历年分数线

    推荐:国家公务员考试笔试面授课程 国家公务员考试笔试网络课程

      朴素逻辑中常用的解题方法有很多,例如假设法、代入法、找突破口、排除法及列表法等方法。其中代入排除法是一个很快的解题方法,但是如果能快速找到解题的突破口,那么解题的思路就会变得十分清晰。寻找解题突破口一般有两个方法,第一是从题目的信息中寻找解题的突破口,经常是比较长的话、被反复提到的某个条件、题目的最后一句话、信息量最少最明确的话就是我们寻找的突破口;第二是可以对每个选项进行比较,根据各个选项之间的共性、差异性寻找突破口。

      掌握了方法以后,就需要实战训练一番,下面就带着大家一起做几道题目。

      【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一定的成绩,称为了教授、明星、和经理。另外:

      (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

      (2)明星称赞中文系毕业者身体健康

      (3)物理系毕业者请教授写了一幅字

      (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市

      (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

      (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过

      A.丙是明星,甲毕业于物理系

      B.已毕业于音乐系

      C.甲毕业于音乐系

      D.中文系毕业生是明星

      【解析】A。这是一道信息量比较大的题目,要先寻找到突破口,再结合一些别的方法,才能快速解决此题。通过阅读题目,可以发现条件中反复的提及物理系毕业者,根据上面讲诉的方法可以确定其为突破口。进一步观察突破口涉及的条件,根据(6)可知,物理系毕业生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系毕业生不是明星,可以排除D;根据(5)可知,乙不是音乐系毕业生,排除B,从而确定正确答案为A。

      【例2】:某县举行“幸福乡”评比。4位评委对参评的牡丹乡、玫瑰乡和苹果乡获得“幸福乡”称号的可能性进行了预测。

      评委甲说:“如果牡丹乡能获‘幸福乡’称号,那么玫瑰乡和苹果乡也能获此称号。”

      评委乙说:“如果牡丹乡和玫瑰乡能获‘幸福乡’称号。则苹果乡肯定不能获此称号。”

      评委丙说“不管牡丹乡能否获‘幸福乡’称号,玫瑰乡和苹果乡都能获此称号是不可能的。”

      评委丁说:“我看牡丹乡能获‘幸福乡’称号;但是,如果玫瑰乡能获此称号。则苹果乡不可能获此称号。”

      评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

      据此,可以推出( )

      A.三个乡镇都能获“幸福乡”称号

      B.三个乡镇都不能获“幸福乡”称号

      C.牡丹乡能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡不能获此称号

      D.牡丹乡不能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡能获此称号

      【解析】A。根据观察可以发现丙和丁都涉及玫瑰乡和苹果乡的的问题,可以以此为突破点,首先假设丙的说法正确,玫瑰乡和苹果乡不能同时获得此称号,那么丁说“如果玫瑰乡能获此称号,则苹果乡不可能获得此称号”也是正确的,但是只有一位评委预测正确,所以假设不成立,丙说法错误,玫瑰乡和苹果乡可能同时获得“幸福乡”称号。那么假设甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁的说法玫瑰乡和苹果乡之间是选择关系也是错误的,所以甲说法正确,乙、丙、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“幸福乡”的称号。

      【例3】:小明忘了今天星期几,于是他去问A、B、C三人,A说我也忘记了,你可以问B、C。B说昨天是我说谎的日子。C的回答和B一样。

      1、A从来不说谎。

      2、B在周一、周二、周三说谎,其他时间都说真话。

      3、C在周四、周五、周六说谎。其他时间都说真话。

      今天星期几?

      A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期五

      【解析】观察题目可以发现B、C两人说谎的时间不相同,但是这次回答的一样,所以今天应该是两人说谎的临界点,也就是星期三星期四,由于他们回答的都是“昨天是我说谎的日子”,假设是星期三的话,两人说的话真假不一样,所以应该是星期四。

      具体解析如下:

      B、C回答一致,若同时为真,那么今天应该是星期天,但星期六B、C不同时说谎,排除;也不可能同时为假,因为没有一天B、C同时说谎,因此B、C一真一假。

      若B真C假,那么昨天是B说谎的日子、C说真话的日子,且今天是B说真话的日子、C说谎的日子,只有星期四。

      若B假C真,那么昨天是B说真话的日子、C说谎的日子,且今天是B说谎的日子、C说真话的日子,没有满足的日期。

    【关注】2016年国家公务员考试备考专题

    【服务】2016年国家公务员考试报名时间 职位表

    【招考】内蒙古人事考试信息网:8月招考信息汇总

    【交流】面试全程指导微信号:nmghuatu QQ群:332941495

    【图书】2016年国家公务员考试笔试专用图书 网络辅导课程

          

      以上是关于2016国家公务员考试行测答题技巧|逻辑判断解题突破口的全部内容,更多关于2016国家公务员考试行测答题技巧,2016国家公务员考试行测的相关信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    2024国考领航计划
    • 扫码关注微信公众号:内蒙古华图
    • 内蒙古华图课程咨询表

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 直播讲座 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取