2013年国家公务员行测:真假推理型的解题技巧
发布时间:2012-10-24 09:44:05 国家公务员考试网 来源:华图教育
2013年国家公务员行测:真假推理型的解题技巧由国家公务员考试网整理发布。更多关于行测热点,真假推理,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网!
2024国考公告查看 | 国考面试课程 | 国考公告解读峰会 | 职位检索查询 | 图书网课 | 历年分数线 |
真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点,如何才能快速有效地求解,一直困扰着许多考生。华图教育公务员考试辅导专家胡海滨老师在教学过程中发现,很多考生在解此类题目时,没有统一的方法和固定的思路,而是试图在每道题中寻找个别的技巧。可想而知,这些个别技巧通常不适用于其他题目,并没有太多价值和意义。
为此,我们特针对这部分题目为广大考生做了一个深度的总结:突破真假推理题,只要掌握“三种矛盾,两种反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种“千篇一律”的普适性解题方法才是解决此类题型的“金钥匙”。
所谓“三种矛盾,两种反对”的内容,具体如下:
三种矛盾:(必一真一假)
(1)A,—A
(2)所有都,有的不
(3)有的,所有都不
两种反对:
(4)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)
(5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)
考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。
此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生便可以解决所有真假推理型题目。下面,我们将结合四道题目对该方法的使用进行完整的解析:
【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
![](file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/ksohtml/wps_clip_image-21806.png)
【答案】B
【解析】
第一步:寻找五种关系。很容易发现条件2和4为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。
第二步:推知其余项真假。又已知只有一假,可知,1和3为真话。
第三步:推知真实情况。1真知“丙”,3真知“丁”。
第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:2为真话,4为假话。
【推荐链接】2013国家公务员考试最新消息汇总
【报名快讯】招考公告 |国考职位表 | 报名入口 |考试大纲|在线答疑|
【报名指导】报名200问|报考指南 | 专业对照| 大纲解析视频|报名人数|
【报名下载】报名登记表 |报名推荐表 |各部门代码 | 联系方式|
【备考资料】如何选择职位|如何报考 |行测备考|报考30问|
【备考专题】2013国家公务员考试备考专题
【辅导课程】2013国家公务员考试辅导课程
以上是关于2013年国家公务员行测:真假推理型的解题技巧的全部内容,更多关于行测热点,真假推理的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。-->
(编辑:常青藤)
![](https://u3.huatu.com/uploads/allimg/221212/660645-221212161T5936.jpg)
贴心微信客服
![](https://nmg.huatu.com/zt/wzyqw/img/qwgr/gwy.png)
贴心备考交流群