0471-5105555

招考信息报考指导试题资料|面授课程网课备考图书| 直播课砖题库备考技巧笔试课程刷题app|师资

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 2021大学生村官招聘面试备考(03)

    发布时间:2021-06-04 14:05:35 内蒙大学生村官招聘考试网 来源:内蒙古华图 大学生村官招聘考试群 华图在线APP

      2021大学生村官招聘面试备考(03)内蒙古大学生村官招聘考试网整理发布。更多关于大学生村官招聘考试,村官备考资料,以及大学生村官招聘考试备考信息。请关注大学生村官招聘考试网/内蒙古人事考试网!欢迎加入大学生村官招聘考试群:793420869

      2021大学生村官招聘面试是每位考生进入面试之前必须掌握的一个重要步骤。内蒙古大学生村官招聘考试网为同学们发布2021大学生村官招聘面试备考内容。建议各位考生在面试备考的时候多加练习。预祝顺利上岸!

      学习推荐:>>>2021大学生村官考试备考图书

      分析推理探寻的是题干主体与题干信息的匹配关系。在具体做题的过程中,我们会发现有些题干信息是确定的,有些题干信息是不确定的。对于题干信息不确定类的题目,解题的突破口是找到确定信息,必要时我们可以借助假设的方法找到确定信息并解出答案。今天给大家介绍“语句拆解法”(即被拆开描述的话语做为突破口)在“每人都只说对一半”这类题型中的运用。

      【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

      情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

      可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

      安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

      老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

      请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

      A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

      B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

      D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      【答案】D

      【解析】方法一:选项代入排除法。因为通过观察可知,每个选项都进行了具体的描述,故可从选项入手。假设A是正确答案,发现此时情情的话均是假话,与题干违背,故A不是正确答案。依次类推,可知选D。

      方法二:语句拆解法。如下图所示情情的第一句话说红球在最上层的抽屉,整体描述了红球以及最上层的情况,而安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。安安的话将红球和最上层展开进行描述。

      此时可使用语句拆解法。假设情情的红球在最上层的抽屉为真,可知安安的两句话均是假话,故情情的红球在最上层的抽屉肯定是假话,根据每人说对一半可知情情的黄球在中间抽屉为真话。因此,选择D。

      通过以上方法的比较,会发现选项代入比较耗时,而语句拆解法能很快的锁定语句的真假,快速得到结论,所以考生们在碰到一半真一半假的题目时,不妨细心观察题干,找出可拆解项,迅速得出结论。

      【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

      由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

      A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

      B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

      C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

      D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

      【答案】C

      【解析】 通过观察可得丙的红色圈内的话一班和第三个在甲的话语中被拆开。

      如果丙的后半句话“一班第三个出场”为真,则甲的两句话都是假话,与题干中的每人说对一半不一致。所以丙的后半句“一班第三个出场”为假话,前半句“四班第二个出场”为真话。因此,正确答案为C。

      【例3】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。

      甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;

      乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;

      丙:第一盒是红的,第五盒是白的;

      丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;

      戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

      猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

      由此可以推测:( )

      A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的

      B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的

      C. 第四个盒子内的皮球是白色的

      D. 第五个盒子内的皮球是红色的

      【答案】C

      【解析】:

      甲的前半句第二盒是紫色的“中的第二盒和紫色”,在戊的话语中被拆开。

      如果甲的前半句为真,则戊的两句话均为假话,与题干每人一半真一半假相违背,所以甲的前半句为假话,后半句中的“第三盒是黄的”为真;根据“第三盒是黄的”为真可知丁的前半句为假话,后半句“第四盒是白的”为真。因此,选择C。

      以上是关于2021大学生村官招聘面试备考(03)的全部内容,更多关于大学生村官招聘考试,村官备考资料,的相关信息敬请加入大学生村官招聘考试群 大学生村官招聘考试群,及关注大学生村官招聘考试网

    (编辑:sunxia)

    图书教材
    热门课程
    联系方式

    贴心微信客服

    微信号:huatutuge
    村官备考技巧
    村官试题资料

    贴心备考群

    QQ群号:862197076
    2022内蒙古村官考试群
    刷题,资料,督学,答疑
    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    大学生村官招聘考试
    • 扫码关注微信公众号:内蒙古华图
    • 内蒙古华图课程咨询表

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 直播讲座 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取