先看题:
1. (2006江西95题)王铭、李盈、杜霞三人大学毕业后,一个当公务员、一个当上空姐、一个当上司机。下面是这三个人的陈述:
王铭:王铭当上公务员,李盈当上空姐
李盈:王铭当上空姐,杜霞当上公务员
杜霞:王铭当上司机,李盈当上公务员
三人的陈述每人都只说对一半,每一个职业都有人猜对。可见:
A.王铭当上公务员
B.李盈当上公务员
C.杜霞当上空姐
D.王铭当上司机
2.(2009浙江90题)有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;
丙:第一盒是红的,第五盒是白的;
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
听解析:
看答案:
1.【答案】D
【解析】
第一步:看题干,定题型。
题干出现一组对象,并出现相应的信息,要求进行信息的匹配,因此,本题考查分析推理。
第二步:选用方法,寻找答案
本题可使用确定信息法得出答案,同样可以使用假设法得出答案。假设王铭的前半句话“王铭当上公务员”为真,与杜霞的一整句话做对比,既然“王铭当上公务员”为真,那么杜霞所说的“王铭当上司机,李盈当上公务员”就都为假,所以假设不成立。又根据题干已知条件每人只说对一半,可知王铭的后半句话“李盈当上空姐”为真。既然李盈当上了空姐,那李盈所说“王铭当上空姐”为假,李盈后半句话“杜霞当上公务员”为真,那最后就可以得出王铭当上了司机,因此,本题答案为D选项。
2.【答案】C
【解析】
第一步:看题干,定题型。
题干中出现一组对象,以及相应的对象信息,要求进行对象与信息的匹配,因此本题考查分析推理
第二步:选用方法,寻找答案。
本题可以使用确定信息法、列表法、假设法解答,以假设法为例:
假设甲的前半句话“第二个盒子是紫的”为真,与戊的一整句话作对比,既然第二个盒子是紫的,那第二个盒子就不能是黄的,第五个盒子也不能紫的,戊的一整句话都为假,而题干已知条件说明每人都猜对了一种,所以假设不成立,甲的前半句话“第二个盒子是紫的”为假,而后半句话“第三个盒子是黄的” 为真。既然第三个盒子是黄的为真,那丁的前半句话“第三个盒子是蓝的”为假,所以丁的后半句话“第四个盒子是白的”为真。所以,答案应该是C选项第四个盒子内的皮球是白色的。
内蒙古华图微信公众号(nmghuatu)每周一、三、五发布最新版《享·学》栏目,想听最新版享学录音请关注微信公众号。官网每周五更新上一周的内容。