2020-03-13 16:47 第356期
听聂鹏霞老师讲解真假推理之矛盾关系(3.6)
分享

享·学寄语: 能力能让人走很远,但心态决定一个人到底能走多远。

聂鹏霞老师讲解真假推理之矛盾关系(3.6)

  【题目】1、(2014-黑龙江-95.) 寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

  请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

  A. 乙 B. 丙

  C. 都没偷 D. 甲

  【答案】B

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:“我没偷”为假,真话为:丙偷了。

  因此,选择B选项。

  【题目】2、(2016-深圳-38.) 在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”,第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A. 所有的柜子里都有购物袋

  B. 所有的柜子里都没有购物袋

  C. 所有的柜子里都没有购物礼品

  D. 第三个柜子里有食品

  【答案】D

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  第一和四柜,“所有的柜子里都装着购物袋”与“有些柜子里没有购物袋”为矛盾关系,必有一真一假。

  第三步,看其余。

  题干条件中只有一句是真的,真话必定在一和四柜当中,说明二和三柜的说法为假,所以二柜中没有购物礼品,三柜中有食品。

  因此,选择D选项。

 

内蒙古华图微信公众号(nmghuatu)每周一、三、五发布最新版《享·学》栏目,想听最新版享学录音请关注微信公众号。

 
0条评论我有话说......

全部评论

    加载更多
    聂鹏霞

    本期评价

    0 0

    热门话题

    <1624166