华图教育-第一公务员考试网

0471-5259971 内蒙古分校
【导读】分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目

  【解析】题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。

  3、唯一条件法:所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题

  【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  那么,具体名次应该是()

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【解析】题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。

  4、选项假设法:就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。

  【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:

  ①O从来不说谎;

  ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;

  ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

  根据以上条件,今天是星期几?

  A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天

  【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C

  5、题干假设法:所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。

  【例题】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为()

  A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2

  【解析】由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。

  假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。

  加强削弱型题目所做的工作是让我们去证明一个结论的真实性。而这类题目的特点通常是,由于题干所给的前提条件不够,不足以得出结论,所以需要为它补充一个前提,从而使推理或论证的结论成立的可能性增大。

  1、加强削弱法:首先要把题干中需要加强或者削弱的论点找到,只有找对论点才能有的放矢,特别在叙述不明显的题目当中(常用的方法其一,通过一些明显的关联词。其二,如果没有明显的关联词,那么就去文段的开头一两句话,或者后面结尾一两句话中找结论)。其次把“最”字处理好,即是说加强找一个最能加强的,削弱找一个最能削弱的。使结论成立的可能性最大的选项就是最能加强的选项。

  三大削弱方法削弱力度从强到弱依次为:削弱论点、削弱论证(消弱论据和论点的论证关系,通常使用论据与论点无关联或论据与论点有差异两种方法)、削弱论据。

  【例题】美国鸟类学基金会在不久前公布了《美国鸟类状况》的报告。他们认为,全球变暖正促使鸟类调整生物钟,提前产蛋期,而上述变化中会使这些鸟无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物,比如蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾和蝴蝶的产卵时间没有相应提前,“早产”的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿。下列哪项如果为真,最能支持上诉论证?()

  A.最近40年的英国的平均气温不断上升

  B.很多鸟类的产蛋期确实提前了

  C.除了蛾和蝴蝶的幼虫外,蓝冠山雀很少吃其他食物

  D.蛾和蝴蝶的产卵期不同

  【解析】对于这道题目,首先明确需要加强的论点是什么——鸟类提前产蛋期会使后代挨饿。许多人错误选择A、B选项主要是因为将论点分别找作了全球变暖和鸟类提前了产蛋期。很明显只要找对论点,这道题目,还是很简单的,应该选择C选项。

  前提假设型题目一般是在题干给出了某一论据和结论,但由该论据不足以推出结论,还需要补充一个新的论据,在两者共同的作用下,才能保证论证的正确。

  1、带入考证法:首先必须明确题干所支持的结论是什么,现有哪些前提。常用的方法其一,通过一些明显的关联词。其二,如果没有明显的关联词,那么就去文段的开头一两句话,或者后面结尾一两句话中找结论。其次,把与题干结论正相关的备选项(排除不相关、甚至互相矛盾的干扰选项)带入到现有前提和结论之间。 最后,如果添加的前提能够在一定程度上提高结论的可靠程度(注意:只要能在一定程度上支持就行,可以是充分条件,也可以是必要条件或者其他条件),那么这个选项就是正确的支持选项。

  2、建立联系法:论据和论点之间有明显的跳跃;前提就是需要在论点和论据之间“搭桥”,建立联系。

  【例题】据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来成交量最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。

  下列最有可能是上述论证前提假设的是:()

  A、炒房者将资金大量投入楼市 B、国家对楼价的调控手段不足C、消费者对房子的购买热情没有减退 D、楼市成交量的增长会带动楼价的上涨

  【解析】统计数据一般来说是作为论据出现的。因此,题干论证为:“成交量总体呈上涨趋势”(论点)→“未来楼价调控的压力还是很大的”(论据)。要使题干论证成立,需要在“成交量总体呈上涨趋势”( 论点)和“未来楼价调控的压力还是很大的”(论据)之间建立联系。因此,需要假设“楼市成交量的增长会带动楼价的上涨”,即D项。A、B、C三项不能说明楼市成交量上涨和楼价之间的联系。

  3、排除它因法:所需前提要说明没有其他因素影响论点的成立,即论据是推出论点的唯一要素。

  相关阅读:

  2012年内蒙古公务员招考信息预约系统 备考专题

  2012年内蒙古政法干警公务员考试信息预约 备考专题

  更多内容请继续关注 内蒙古人事考试信息网

(责任编辑:admin)

经典图书

  • 内蒙古区考教材
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 国考新大纲系列
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

问知