2023年巴彦淖尔五原县第一中学招聘急需紧缺教师资格复审及面试公告

发布时间:2023-06-28 10:49:48

来源:巴彦淖尔教育局

教师招考微信

咨询考试,获取备考资料及课程推荐,加入备考群

扫码添加
qrcode

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

学校计划开展暑期夏令营活动,就陈老师和林老师是否担任夏令营带队老师,几个家长纷纷猜测:
吴妈妈:如果陈老师没去带队,林老师肯定也没去
李妈妈:陈老师是这个夏令营活动的策划者,她一定会去带队
郑妈妈:你们等着看吧,陈老师和林老师至少有一个人会去
张妈妈:我认为林老师会去带队,陈老师要回家探亲不会去
结果发现其中两个妈妈猜对了,两个妈妈猜错了。请问猜对了的妈妈是:

A.李妈妈和郑妈妈

B.吴妈妈和张妈妈

C.吴妈妈和李妈妈

D.郑妈妈和张妈妈

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
吴妈妈的话可翻译为非陈老师去→非林老师去,张妈妈的话可翻译为非陈老师去且林老师去,两者为A→B和A且非B的矛盾关系,必为一真一假。
第三步,看其余。
根据第二步,可知李妈妈和郑妈妈的话也为一真一假,假设李妈妈的话为真,当陈老师去成立时,则郑妈妈说陈老师或林老师去也为真,不符合两人的话一真一假,则假设不成立,可知李妈妈的话一定为假,得出结论陈老师一定不去,排除A、C选项;郑妈妈的话一定为真,可排除B选项。
因此,选择D选项。

(编辑:常青藤)

qrcode

华图教育微客服

咨询考试疑问

获取备考资料

获取课程图书推荐

加群考友一起备考

扫码咨询