2022年青海国考招考面试公告查询

发布时间:2021-12-20 15:52:40

来源:国家公务员局

国家公务员招考微信

咨询考试,获取备考资料及课程推荐,加入备考群

扫码添加
qrcode

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

周某、吴某、郑某、王某四人参加比赛只有一人获奖,当记者采访是谁获奖时,周某说:“不是我。”吴某说:“是周某。”郑某说:“不是我。”王某说:“是吴某。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.周某

B.吴某

C.郑某

D.王某

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
周某说的“不是我”和吴某说的“是周某”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知郑某和王某中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:郑某说假话,王某说真话,此时根据两人说话内容可得:郑某获奖,吴某也获奖,因获奖者只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:郑某说真话,王某说假话,此时根据两人说话内容可得:郑某不获奖,吴某不获奖,则获奖者要么是周某,要么是王某,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,王某一定说假话。
因此,选择D选项。

(编辑:野马及川)

qrcode

华图教育微客服

咨询考试疑问

获取备考资料

获取课程图书推荐

加群考友一起备考

扫码咨询