2021-05-24 17:29:00 公安招警考试网 https://nmg.huatu.com/gazj/ 文章来源:华图教育
【导读】华图公安招警考试网同步华图教育发布:2021内蒙古军转干考试备考:真假推理题备考,详细信息请阅读下文!考试交流,政策解读,备考资料下载请加【2021公安招警考试交流群575342603】,更多资讯请关注公安招警考试网,内蒙古公安招警培训咨询电话:0471-3248222.
2021内蒙古军转干考试备考:真假推理题备考
2021内蒙古军转干考试暂未发布正式官方公告。对于退出现役作转业安置的军官和文职干部来说,2021内蒙古军转干考试备考工作已经要着手开始准备了,时间就是金钱,想要一次上岸,就要提前进行备考了。下面,内蒙古华图小编为各位同学带来内蒙古军转干考试备考指导:真假推理题备考,希望能帮助到大家。
一、题型特征
在题干中给出若干个命题,命题可能是简单句,也可能是复合句;设问的真假限定,即只有一真、只有一假和多个真假等等。
二、解题思路
一是找关系,就是在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定限定条件中的为真或为假的命题所在范围,即通过找关系锁定真假范围。
二是看其余,就是在锁定完限定的真假范围之后,其余的真假也随之确定,从而在这些确定真假的论断中,找出与提问方式相关的确定信息,如果该信息为真,直接用于做推理,如果该信息为假,利用矛盾关系转化为真,从而选择出正确选项。
三、真假判别
(一)矛盾关系
矛盾关系,即非此即彼的关系,例如男与女。怎么找矛盾关系呢?要想符合矛盾关系,必须满足主体相同,话题一致,例如李四是法官和李四不是法官;矛盾关系的特性是必有一真,必有一假。接下来,就给小伙伴们介绍一下常考的矛盾关系。
1、A是......与A不是......
例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:第一步:找关系。本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其余。本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话。由甲和丙所说的话均为假可知,是甲拿的白球。所以本题的正确答案为A。
2、所有的S是P与有的S不是P,所有的S不是P与有的S是P
例2:张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
解析:第一步:找关系。本题突破口为第一个箱子和第四个箱子的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其余。本题只有一句为真,故第二个箱子和第三个箱子的话均为假话。由此可知,第三个箱子里有巧克力。所以本题的正确
答案为C。
3、A→-B与A且B
例3:某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”
乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”
丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”
高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:
A.李宁考上了北大
B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大
D.王路没有考上北大
解析:第一步:找关系。突破口为甲和丁的判断是矛盾的,即甲和丁必有一真一假。第二步:看其余。因为“四个老师中只有一人说对了”,所以乙丙两人的判断均是假的,利用矛盾关系转换为真,即李宁考上了北大。所以本题的正确答案为A。
(二)反对关系
反对关系,即不是非此即彼的关系;例如黑与白,除了黑与白,还有其他颜色。反对关系常考有以下两组,需要小伙伴们准确记忆和把握:
1、“所有的S是P”与“所有的S不是P”
特性:两个所有,可以同假,必有一假。
例4:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
解析:第一步:找关系。甲和丁为反对关系,两个所有,必有一假。所以说假话的一定是在甲、丁之中;第二步:看其余。其余的乙、丙均为真话。第三步:判断反对关系中两句话的真假。由丙为真话,可推知李航参加了;由乙为真话,可知“如果张帆没参加,那么李航也没参加”,我们已经确定李航参加了,因此可利用逆否定理推知张帆也参加了。因此可以得出结论丁说的是假话,所以本题的正确答案为D。
2、“有的S是P”与“有的S不是P”
特性:两个有的,可以同真,必有一真。
例5:甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真? ( )
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
解析:第一步:找关系。本题突破口为甲和丙之间的反对关系,两个有的必有一真。第二步:看其余。三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。第三步:判断反对关系中两句话的真假。由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,利用矛盾关系转化为真,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。
相关阅读:
2021公安招警招聘考试网 | |||
招聘简章 | 职位表 | 报名入口 | 准考证打印 |
成绩查询 | 面试公告 | 备考技巧 | 试题资料 |
备考课程 | 备考qq群 | 图书教材 | 网络课程 |
以上是关于2021内蒙古军转干考试备考:真假推理题备考的全部内容,更多关于内蒙古军转干考试,军转干考试备考,军转干备考的相关信息敬请加入公安招警考试群 ,及关注内蒙古公安招警招聘考试网。
(编辑:)