0471-5105555

招考信息报考指导备考资料|面授课程网校课程备考图书| 直播课砖题库试题资料笔试课程刷题app|师资

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 2021国考行测备考:组合排列题型的"另类"解题技巧

    发布时间:2020-06-23 14:29:26 国家公务员考试网 来源:华图教育 公务员考试群 华图在线APP

      2021国考行测备考:组合排列题型的"另类"解题技巧国家公务员考试网整理发布。更多关于国考,行测,备考,国家公务员,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网

    国考qq交流群:536231277

    国考面试公告 晒分查排名 合格分数线 面试名单 调剂公告/职位表
    专岗面试礼盒 面试1000题 面试QQ群536231277 历年面试题 面试在线答疑

    2021国考行测备考:组合排列题型的"另类"解题技巧

      逻辑判断中组合排列题型的首选解题方法,即排除法,对于这种题型,各位考生一定谨记这个解题思路:读完题干之后一定要观察选项,看看能否排除,不要读完题干之后盲目的进行信息的一一匹配,之前已经提到,有些题干当中给出的信息不足以让我们进行一一对应,因此,一定首选排除法。当然,并不是所有的组合排列型题目都能够用排除法的,接下来给大家介绍当排除不了时,应该如何解题。

      对于组合排列型题目,如果不能通过排除选项选择答案时,我们在解题时应该遵循几条优先原则:即最大信息优先、确定信息优先。下面,我们用真题来给大家做说明:

      例1.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:( )

      A.甲不是湖北人

      B.河南人比甲年龄小

      C.湖北人年龄最小

      D.河南人比山东人年龄大

      [答案]C

      [解析]本题属于组合排列型题目,经过对选项的观察,发现无法排除,这时,我们就要用到几点优先原则。首先是最大信息优先,所谓最大信息,即指在题中出现次数最多的词,找到出现频率最高的那个词,然后从那个词出发去进行推理。

      在本题中,读到次数最多的是河南人,因此,我们推理就从河南人入手。先找跟河南人有关的信息,即“甲和河南人不同岁,河南人比乙小”,由此我们可以得出确定信息:河南人是丙,之后就从河南人是丙这个确定信息出发去推理,再找跟丙有关的信息,即“丙比湖北人年龄大”,则得出以下不等式:

      湖北人 < 丙(河南人) < 乙

      则可得出,正确答案为C。

      例2:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临

      着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不要临着古井镇;也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。 由此可见,排在第二的小镇是()

      A.落霞镇 B.荷花镇 C.浣溪镇 D.紫微镇

      [答案]A

      [解析]本题依然属于无法排除的组合排列型题目,那么,我们可以先找最大信息,即荷花镇,经整理,跟荷花镇有关信息有“荷花不临着浣溪、不临着紫薇、不临着落霞”,因此得到,荷花临着古井;接下来从古井这个确定信息出发,跟古井有关的信息有“古井不临着落霞、不临着紫薇”,由此得到古井临着浣溪;接下来跟浣溪有关的是“浣溪不临着紫薇”,所以,浣溪临着落霞;最后,五个镇依次相邻的顺序为:荷花、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到这之后,谁在第一谁在最后无法确定,题中另外的信息是“排第一和第四的是有木他的小镇,落霞没有木塔”,因此,我们知道落霞不能排在第四位,最后,五个镇的先后顺序应该为:紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。所以选在答案A。

      通过这两道题目,我们再给大家整理一下当组合排列型题目不能排除时,我们的解题思路:首先找到最大信息(即题干中出现次数最多的词),把跟最大信息有关的条件列出来,通过最大信息得到一个确定信息,再从每一步推理中得出的确定信息出发进行后续推理。

      真题演练:

      1、 在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了 1 号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个作案,1 号、2 号两人最少有一个作案,2 号和 3 号两人要么都作案,要么都没有作案,1 号和 4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是

      A.3 B.4 C.5 D.6

      [答案]B

      [解析]用信息量大的原则。1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道4号不作案,则3号作案,因此,2号作案,1、 5、 6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。所以,作案人数应该是4个。

      2、 1.乐队演练厅有四个乐手在排练。他们分别是意大利人、法国

      人、奥地利人、俄罗斯人。四人能熟练演奏的乐器分别是小号、

      小提琴、单簧管。其中:

      Ⅰ. 俄罗斯人单独拉小提琴。

      Ⅱ. 法国人不和意大利人演奏同一种乐器。

      Ⅲ.意大利人和另外某人演奏同一种乐器。

      Ⅳ.奥地利人不吹小号。

      Ⅴ.每人只演奏一种乐器。

      从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:

      A.小号。

      B.小提琴。

      C.单簧管。

      D.和奥地利人不演奏同一种乐器。

      [答案]C

      [解析]条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。

      3、 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。“丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

      如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

      A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

      [答案]C

      [解析]红色的信息被提到得最多。从红色入手,假设乙说真话,那么乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。

    2021国家公务员考试备考推荐
    招考简章 职位表 报名时间 报考指导
    考试时间|内容 考试大纲 备考技巧 试题资料
    红领培优班 红领决胜课程 备考图书 在线网课

    国家公务员考试资料包

          
    国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询
    微信客服 qq群536231277
    2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总
    关注 国考面试公告 调剂公告/职位表 晒分查排名 历年分数线
    了解 资格复审公告 面试名单/公告 体能测试公告 体检名单/时间
    面试 专岗面试礼盒 面试图书 面试模拟 历年面试题
    课程 面试课程 红领尊享基地班 红领培优基地班 面试在线咨询

      以上是关于2021国考行测备考:组合排列题型的"另类"解题技巧的全部内容,更多关于国考,行测,备考,国家公务员的相关信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网

    (编辑:)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    2022国考面试公告
    • 扫码关注微信公众号:内蒙古华图
    • 内蒙古华图课程咨询表

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 直播讲座 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取