0471-5105555

招考信息报考指导备考资料|面授课程网校课程备考图书| 直播课砖题库试题资料笔试课程刷题app|师资

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 2021国考行测备考:判断推理之矛盾命题例讲

    发布时间:2020-06-02 10:53:18 国家公务员考试网 来源:华图教育 公务员考试群 华图在线APP

      2021国考行测备考:判断推理之矛盾命题例讲国家公务员考试网整理发布。更多关于国考,行测,备考,判断推理,国家公务员,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网

    国考qq交流群:536231277

    国考面试公告 晒分查排名 合格分数线 面试名单 调剂公告/职位表
    专岗面试礼盒 面试1000题 面试QQ群536231277 历年面试题 面试在线答疑

    2021国考行测备考:判断推理之矛盾命题例讲

      在逻辑判断的真假推理中,矛盾关系的第四种表现形式是:A→B与A且(-B)互为矛盾关系,即A→B=-[A且(-B)]。按照徳摩根等价命题去括号可知A→B=-[A且(-B)]=-A或B,即A→B=-A或B。这个公式在解析一些表现形式较复杂的题目以及一些推导过程较难的逻辑题目时效果很显着。华图公务员考试研究中心下面通过两道例题来具体讲解.

      例题1:

      某县举行文明乡镇评比,4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得文明乡镇称号的可能性进行了预测。

      评委甲说:“如果青莲乡能获得文明乡镇称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号。”

      评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获得文明乡镇称号,则芙蓉镇不能获此称号。”

      评委丙说:“不管青莲乡能否获”文明乡镇“称号,夏荷乡和芙蓉镇都获得此称号是不可能的。”

      评委丁说:“我看青莲乡能获得文明乡镇称号;但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”

      评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

      据此,可以推出:()

      A、三个乡都能获得文明乡镇称号

      B、三个乡镇都不能获得文明乡镇称号

      C、青莲乡能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

      D、青莲乡不能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

      解析:真假推理题目,找矛盾关系。

      甲:青莲乡→夏荷乡且芙蓉镇,其矛盾命题为:青莲乡且[(-夏荷乡)或(-芙蓉镇)]

      丁:青莲乡且(夏荷乡→-芙蓉镇),其等价命题为:青莲乡且[(-夏荷乡)或(-芙蓉镇)]

      故甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲丁矛盾,必有一真一假,乙丙都假。

      乙:青莲乡且夏荷乡→-芙蓉镇,这是假的,则其矛盾命题为真。其矛盾命题为:

      青莲乡且夏荷乡且芙蓉镇,即A。

      例题2:

      某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

      甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

      乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。

      丙:不搞读书演讲、知识竞赛

      上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

      A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

      B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

      C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

      D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

      解析:真假推理和翻译推理的结合题目。确定信息优先,从丙入手。

      丙:-搞读书演讲、知识竞赛

      甲:(-搞读书演讲、知识竞赛)或(-搞文艺演出和专题展览)

      乙:(搞读书演讲、知识竞赛)或(搞文艺演出和专题展览)

      甲乙中都是或,或的意思即满足一个即为正确。故,若丙对,则甲必然对,与题目不符;丙肯定错,即必须要搞读书演讲、知识竞赛,与乙相符,故乙肯定对。题目中说“只有一个人的意见与最后结果相符合”,故甲就错,-甲为真,即-[(-搞读书演讲、知识竞赛)或(-搞文艺演出和专题展览)]=(搞读书演讲、知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览),A。

      另外,此类题目的另外一个特色是:最后正确答案的获得必然是从错误的那句话入手,因为是“或”的关系,最后不确定,只有求其矛盾命题将其变为且才是确定的,这和两个有的的下反对关系的解题思路是有些相似的。

    2021国家公务员考试备考推荐
    招考简章 职位表 报名时间 报考指导
    考试时间|内容 考试大纲 备考技巧 试题资料
    红领培优班 红领决胜课程 备考图书 在线网课

    国家公务员考试资料包

          
    国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询
    微信客服 qq群536231277
    2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总
    关注 国考面试公告 调剂公告/职位表 晒分查排名 历年分数线
    了解 资格复审公告 面试名单/公告 体能测试公告 体检名单/时间
    面试 专岗面试礼盒 面试图书 面试模拟 历年面试题
    课程 面试课程 红领尊享基地班 红领培优基地班 面试在线咨询

      以上是关于2021国考行测备考:判断推理之矛盾命题例讲的全部内容,更多关于国考,行测,备考,判断推理,国家公务员的相关信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网

    (编辑:)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    2022国考面试公告
    • 扫码关注微信公众号:内蒙古华图
    • 内蒙古华图课程咨询表

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 直播讲座 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取