2020-05-27 16:36:41 内蒙古事业单位考试网 https://nmg.huatu.com/sydw/ 文章来源:内蒙古华图
【导读】华图内蒙古事业单位考试网同步内蒙古华图发布:2020内蒙古事业单位行测备考技巧:真假推理,详细信息请阅读下文!考试交流,政策解读,备考资料下载请加【417673499交流QQ群】 ,更多资讯请关注内蒙古华图微信公众号(nmghuatu),内蒙古事业单位考试培训咨询电话:0471-3248222.
2020内蒙古事业单位行测备考技巧:真假推理
一、真假推理题型识别
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
特征一 题干存在若干个论断
特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”
二、真假推理思路
第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。
矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。
第二步,看其余。
三、常见的矛盾关系
(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪
(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德
(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶
(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车
(5)所有的S都是P 有的S不是P
所有的S都不是P 有的S是P
四、常见的反对关系
含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜
例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案:C
解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。
——相关阅读——
内蒙各地事业单位考试 | 公告汇总 | 职位表
事业单位报考、备考有疑问?加群咨询 | |
微信客服 | qq群417673499 |
考试简章 | 职位表 | 职位检索 | 报名入口 |
考试大纲 | 分数线 | 专业目录对照 | 照片编辑 |
1元礼包 | 1元网课 | 备考图书 | 笔试课程 |
以上是关于2020内蒙古事业单位行测备考技巧:真假推理的全部内容,更多关于2020内蒙古事业单位备考,事业单位备考技巧的相关信息敬请加入事业单位考试群 ,及关注内蒙古事业单位考试网。
(编辑:野马及川)事业单位公众号
贴心备考QQ群