2019-12-24 10:01 第354期
听汪洋老师讲解判断推理的真假推理矛盾关系的问题(12.16)
分享

享·学寄语:博学之,审问之,慎思之,明辨之,笃行之。

听汪洋老师讲解判断推理的真假推理矛盾关系的问题(12.16)

  【题目】1、某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作

  丁:造成事故的直接原因是设备故障

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真:

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

  C.乙的断定为真

  D.丙的断定为真

  【答案】B

  【解析】

  第一步:找突破口。

  突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。

  第二步:看其他人的话。

  题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。

  第三步:判断突破口中两人的断定的真假。

  根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。

  故正确答案为B。

  【题目】2、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么哪项为真:

  A.所有的杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  【答案】C

  【解析】

  第一步:找突破口。

  本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话。

  本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。

  第三步:判断突破口中两句话的真假。

  由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。

  第四步:分析并判断选项的正确。

  A项由第一个杯子的话为假可知A项错误;

  B项由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;

  C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;

  D项由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。

  故正确答案为C。

听解析:

 

内蒙古华图微信公众号(nmghuatu)每周一、三、五发布最新版《享·学》栏目,想听最新版享学录音请关注微信公众号。

 
0条评论我有话说......

全部评论

    加载更多
    汪洋

    本期评价

    0 0

    热门话题

    <1607639