享·学寄语:博学之,审问之,慎思之,明辨之,笃行之。
享·学寄语:博学之,审问之,慎思之,明辨之,笃行之。
【题目】1、某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作
丁:造成事故的直接原因是设备故障
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真:
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
【答案】B
【解析】
第一步:找突破口。
突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。
第二步:看其他人的话。
题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。
第三步:判断突破口中两人的断定的真假。
根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。
故正确答案为B。
【题目】2、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么哪项为真:
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C
【解析】
第一步:找突破口。
本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话。
本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。
第三步:判断突破口中两句话的真假。
由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。
第四步:分析并判断选项的正确。
A项由第一个杯子的话为假可知A项错误;
B项由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;
C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;
D项由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。
故正确答案为C。
听解析:
内蒙古华图微信公众号(nmghuatu)每周一、三、五发布最新版《享·学》栏目,想听最新版享学录音请关注微信公众号。
1607639