2020内蒙古国家公务员考试备考——记住逻辑推理中的这6组CP
发布时间:2019-08-12 08:45:00 国家公务员考试网 来源:内蒙古华图
2020内蒙古国家公务员考试备考——记住逻辑推理中的这6组CP由国家公务员考试网整理发布。更多关于内蒙古国家公务员考试;内蒙古国家公务员考试备考;内蒙古国家公,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网!
国考面试公告 | 晒分查排名 | 合格分数线 | 面试名单 | 调剂公告/职位表 |
专岗面试礼盒 | 面试1000题 | 面试QQ群536231277 | 历年面试题 | 面试在线答疑 |
2020内蒙古国家公务员考试备考——记住逻辑推理中的这6组CP
翻译推理是公务员考试中常考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。今天小编就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?
第一组:A与﹁A
举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第二组:A且B与﹁A或﹁B
比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。
若一个人无德或无才或二者皆无,即“﹁德或﹁才”,则他一定不会是“德且才”。
因此,“德且才”与“﹁德或﹁才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第三组:A或B与﹁A且﹁B
仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。
而“﹁面包且﹁包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。
第四组:A→B与A且﹁B
这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。
假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?
因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且﹁B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第五组:所有的S都是P与有的S不是P
这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第六组:所有的S都不是P与有的S是P
与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
【刷题巩固】
【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A 甲、乙会入选
B 甲、丁会入选
C 乙、丙会入选
D 乙、丁会入选
【答案】A
【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。
——相关阅读——
2020国家公务员笔试班 | 图书教材 | 网络课程
国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询 | |
微信客服 | qq群536231277 |
2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总 | ||||
关注 | 国考面试公告 | 调剂公告/职位表 | 晒分查排名 | 历年分数线 |
了解 | 资格复审公告 | 面试名单/公告 | 体能测试公告 | 体检名单/时间 |
面试 | 专岗面试礼盒 | 面试图书 | 面试模拟 | 历年面试题 |
课程 | 面试课程 | 红领尊享基地班 | 红领培优基地班 | 面试在线咨询 |
以上是关于2020内蒙古国家公务员考试备考——记住逻辑推理中的这6组CP的全部内容,更多关于内蒙古国家公务员考试;内蒙古国家公务员考试备考;内蒙古国家公的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。
(编辑:yu)