2020国考行测:判断推理试题及答案(2)
发布时间:2019-08-08 11:24:38 国家公务员考试网 来源:华图教育
国考面试公告 | 晒分查排名 | 合格分数线 | 面试名单 | 调剂公告/职位表 |
专岗面试礼盒 | 面试1000题 | 面试QQ群536231277 | 历年面试题 | 面试在线答疑 |
2、B
第一步,确定题型。
根据题干关联词“凡是......都......”,本题属于翻译推理。
第二步,翻译题干并推理。
“双方都愿离婚”可以看作“离婚”的充分不必要条件。显然“一方提出离婚’属于必要不充分条件,由它不一定能推出结论,因此法院不一定判决离婚。
因此,选择B选项。
3、B
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“非结构化决策”,其关键信息如下:
1.决策过程复杂;
2.不可能用确定的模型和语言来描述。
第三步,辨析选项。
A项,核算和发放工资能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;
B项,城市发展不可预测,其发展战略“决策过程复杂”,无法用“确定的模型和语言来描述”,符合定义;
C项,建造宿舍大楼需要工程预算、设计和建设,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;
D项,仓库库存量涉及系统管理,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义。
因此,选择B选项。
4、C
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”“既……又……”“只有……才……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①开放乒乓球室且开放羽毛球室→开放网球室;
②高同学去体育馆→开放乒乓球室。
第三步,进行推理。
已知:体育馆星期三不开放网球室,否定了①的后件,按照逆否等价规则“¬开放网球室→¬开放乒乓球室或¬开放羽毛球室”可得:③星期三不开放乒乓球室或不开放羽毛球室。
A项,高同学不去体育馆是对②前件的否定,若想得到此结论,则必须有对②后件的否定,即不开放乒乓球室;但无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放乒乓球室”,所以无法推出星期三高同学不去体育馆,排除;
B项,根据③可知:星期三兵乓球室和羽毛球室不可能同时开放,但无法确定其他时间会不会同时开放,更无法确定高同学在同一天去这两个地方,排除;
C项,该项可翻译为:星期三开放羽毛球室→¬星期三开放乒乓球室,“星期三开放羽毛球室”否定了③的一支,根据“否定肯定式”,必然肯定③的另一支,即星期三不开放乒乓球室,可以推出;
D项,无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放羽毛球室”,排除。
因此,选择C选项。
5、B
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
“该公司职员并不都恪尽职守”可转换为“该公司有的职员不恪尽职守”;
“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司有的职员不恪尽职守”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定,“文茜女士恪尽职守”一定为假,可知“文茜女士不恪尽职守”为真,那么可以推出“有的职员不恪尽职守”为真,“所有的职员都恪尽职守”为假。因此A、C、D项均能确定真假。B项所有职员都不恪尽职不能确定。
因此,选择B选项。
推荐阅读:
——相关阅读——
2020国家公务员笔试班 | 图书教材 | 网络课程
国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询 | |
微信客服 | qq群536231277 |
2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总 | ||||
关注 | 国考面试公告 | 调剂公告/职位表 | 晒分查排名 | 历年分数线 |
了解 | 资格复审公告 | 面试名单/公告 | 体能测试公告 | 体检名单/时间 |
面试 | 专岗面试礼盒 | 面试图书 | 面试模拟 | 历年面试题 |
课程 | 面试课程 | 红领尊享基地班 | 红领培优基地班 | 面试在线咨询 |
以上是关于2020国考行测:判断推理试题及答案(2)的全部内容,更多关于国家公务员考试,2020国考,国家公务员行测考题,国家公务员考试内的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。
(编辑:常青藤)