2017-11-08 10:52 第21期
听赵磊老师教你解判断推理逻辑判断原因解释类题(10.27)
分享

享·学寄语:业精于勤,荒于嬉,行成于思,毁于随.

听赵磊老师教你解判断推理逻辑判断原因解释类问题(10.27)

先看题:

1、(2012年吉林甲级真题)某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下∶

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一个没有迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真(    )。

A.说真话的是赵和张

B.说真话的是赵和李

C.说真话的是李和王

D.说真话的是李和张

2、(2014年北京市公务员真题)英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论∶

王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

李强说:王刚一定能通过。

杨帆说:刘超能通过。

赵进说:王刚没有可能通过。

考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

根据以上陈述,可推出以下哪项(    )。

A.王刚、刘超都通过了

B.王刚、刘超都没通过

C.王刚通过了,刘超没通过

D.刘超通过了,王刚没通过

听解析:

看答案:

1.【答案】C

【解析】 真假推理,解题思路:找关系,看其余。如果题干中告诉我们是两真两假的题目,我们中间可以运用一步假设来解题。
分析题干:王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾关系,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。我们翻译赵和李的话,赵:—赵;李:—王∨—赵;此刻我们可以运用一步假设:假设赵的话为真,李的话为假。如果赵没迟到为真,则一定能推出李的话为真,两句话都为真就不符合题意了,所以刚才假设错误,赵的话一定为假,利用矛盾关系转化为真,说明赵迟到了,若赵迟到了为真,我们可以推知王和张中,王的话“有人迟到了”一定为真,张的话为假。综上所述,赵的话为假,李的话为真,王的话为真,张的话为假。
故正确答案为C。 

2.【答案】C
【解析】 真假推理,解题思路:找关系,看其余。首先分析一下题干给的条件:(1)王刚、刘超至少有一人通过:王刚∨刘超;(2)王刚通过;(3)刘超通过;(4)王刚不过。
可以看出(2)、(4)为矛盾命题,必有一真一假,再结合题干中两真两假的条件,说明(1)、(3)为一真一假。我们继续运用一步假设,假设(1)为假,则王刚、刘超两人均未通过,那么(3)刘超能通过也一定为假,这与“(3)为真”即“刘超通过”矛盾,故假设不成立;所以(1)为真,(3)为假,刘超不能通过。我们再看(1):王刚∨刘超 这个条件,如果刘超没过,利用一步否定肯定式,得知王刚一定通过了,所以李强的话为真。 
故正确答案为C 

内蒙古华图微信公众号(nmghuatu)每周一、三、五发布最新版《享·学》栏目,想听最新版享学录音请关注微信公众号。官网每周五更新上一周的内容。

 
0条评论我有话说......

全部评论

    加载更多
    赵磊

    本期评价

    0 0

    热门话题