2017-07-25 13:39:11 内蒙古人事考试信息网 https://nmg.huatu.com/ 文章来源:华图教育
公务员考试每日一练:7月25日(4)由华图内蒙古人事考试信息网同步华图教育整理发布。更多关于国家公务员考试,公务员考试练习题材,以及考试交流、政策解读、备考资料下载。请关注内蒙古人事考试信息网/内蒙古公务员考试网!
6.【答案】C
【解析】
第一步:判断题干词语间逻辑关系。题干两词为对应关系,“成本”是“价格”的必然因素之一。第二步:逐一判断选项。只有C项逻辑关系与之一致,“身高”是“体重”的必然因素之一,C项符合题干逻辑关系。北方在夏天的时候也不寒冷,有无金钱都可以走向成功,工时长短不一定能决定质量,A、B、D三项与题干逻辑不一致。
故正确答案为C。
7.【答案】C
【解析】
第一步:判断题干词语间逻辑关系。题干三词构成因果关系,“植物”经过“授粉”才能“结果”。第二步:逐一判断选项。只有C项与之逻辑关系一致,“灯丝”通过“导电”才能“发光”,是答案。A、B两项中三词都只包含时间上的逻辑关系,但没有因果联系;D项中没有明显的逻辑关系。
故正确答案为C。
8.【答案】A
【解析】第一步:翻译题干。根据他们身高的关系。
事实信息:工人不是老赵就是老李。
(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生
第二步:找突破口,从事实信息展开推导。
由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从“工人不是老赵就是老李”可知,老张不可能是工人,故老张是司机。
第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案。
上一步已推出老张是司机,可知在身高上,“司机>教授>医生”,结合(3),可知“工人>司机>教授>医生”,因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是医生,才符合“教授>医生”。四人的职业均能确定。
故正确答案为A。
9.【答案】D
【解析】第一步:找突破口。
本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话。
第二步:看其他的话。
本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。
第三步:判断突破口中两句话的真假。
丁说的是假话,丙说的是真话。
故正确答案为D。
10.【答案】B
【解析】第一步:分析题干论证过程。
论点:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使他们看不准定向标。
第二步:逐一分析选项。
地球磁极的移动是有规律的(地球北磁极正以每年40英里的速度向俄罗斯方向移动),所以鸟类集体自杀也应呈现出规律性特征。
B选项“飞鸟的集体死亡一般是大自然的偶然事件”否定了论点成立的前提条件。
故正确答案为B。
华图公务员做题群 扫一扫加群
>>>更多练习题请关注公务员每日一练频道 或加入华图公考做题群(群号:101378288) 与其他考生一起做题。
(编辑:常青藤)上一篇:公务员考试每日一练:7月24日
下一篇:公务员考试每日一练:7月26日
贴心微信客服
贴心备考QQ群
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?