2017-05-18 10:59:17 公安招警考试网 https://nmg.huatu.com/gazj/ 文章来源:内蒙古华图
【导读】华图公安招警考试网同步内蒙古华图发布:2017内蒙古军转干考试高频考点,详细信息请阅读下文!考试交流,政策解读,备考资料下载请加【2021公安招警考试交流群575342603】,更多资讯请关注公安招警考试网,内蒙古公安招警培训咨询电话:0471-3248222.
2017年内蒙古公务员考试已落下帷幕,除去六月的内蒙古事业单位招录以外,不久的将来我们还将迎来内蒙古部队转业干部考试。虽说距离军转干部安置考试还有几个月时间,但是备考工作刻不容缓,已经开启。该考试考查的题型与公务员基本一致,几大模块均有体现,但是在一些小的考点上有所不同。例如近几年的公务员以及事业单位考试中很少见到真假推理的身影,可这样的题目却频繁出现在军转干部安置考卷中。所以想通过本篇文章来介绍一个军转干中的高频考点。
考点梳理:
1. 所有A都是B 与 有的A不是B互为矛盾命题
所有A都不是B 与 有的A是B互为矛盾命题
知识点讲解:(1)“所有”的矛盾面是“有的”,“是”的矛盾面是“不是”,记住这两点就能掌握上述考点。如“所有人都是军人”的矛盾命题是“有的人不是军人”;(2)矛盾命题的特征是必有一真,必有一假,二者不可能同真,也不可能同假。如果“所有人都是军人”这句话为真话,那么“有的人不是军人”这句话就为假话。
2. “有的A是B”推不出“有的A不是B”
知识点讲解:在逻辑学中,1≤“有的”≤全部。1个人是军人,我们就可以说“有的人是军人”;一部分人是军人,我们也可以说“有的人是军人”;所有人都是军人,我们同样可以说“有的人是军人”。因此,“有的人是军人”推不出“有的人不是军人”,原因就在于“有的”是可能=全部的。
考点运用:
1. 真假推理
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A. 说假话的是甲,乙不是团员B. 说假话的是乙,丙不是团员
C. 说假话的是丁,乙不是团员D. 说假话的是甲,丙不是团员
真题讲解:甲说“所有人都是团员”,丙说“有的人不是团员”,二者互为矛盾关系,必有一真,必有一假。已知只有一个人说假话,说假话的必定在甲、丙之间,那么乙、丁说的都是真话,即乙和丁都不是团员,由此又可以推出有的人不是团员。所以丙说的话是真话,甲说的话为假话。因此本题答案为D选项。
2. 等价命题
有的战士没有参加抢险救灾。
如果上述断定为真,则下列判断为真的是:( )
A. 有的战士参加了抢险救灾
B. 所有的战士都没有参加抢险救灾
C. 并非所有的战士都参加了抢险救灾
D. 有的战士参加了抢险救灾,有的战士没有参加抢险救灾
真题讲解:“并非”同“不是”、“不”一样,都是否定词。“并非所有的战士都参加了抢险救灾”,相当于否定了“所有的战士都参加了抢险救灾”这一命题,也就是等价于它的矛盾命题。“所有的战士都参加了抢险救灾”等价于“有的战士没有参加抢险救灾”。因此,本题答案为C选项。
总的来说,军转干部安置考试整体难度不高,考点突出。所以如果能做到有针对性的复习,有的放矢,一定能达到事半功倍的效果。
友情链接:内 蒙古人事考试信息网
相关阅读:
2021公安招警招聘考试网 | |||
招聘简章 | 职位表 | 报名入口 | 准考证打印 |
成绩查询 | 面试公告 | 备考技巧 | 试题资料 |
备考课程 | 备考qq群 | 图书教材 | 网络课程 |
以上是关于2017内蒙古军转干考试高频考点的全部内容,更多关于内蒙古军转干考试,备考技巧的相关信息敬请加入公安招警考试群 ,及关注内蒙古公安招警招聘考试网。
(编辑:纳兰耽卿)上一篇:2017内蒙古军转干考试模拟题二
下一篇:2017内蒙古军转干考试面试技巧