2016国家公务员考试行测备考:真假推理之包容关系分析
发布时间:2015-11-12 14:42:09 国家公务员考试网 来源:华图教育
2016国家公务员考试行测备考:真假推理之包容关系分析由国家公务员考试网整理发布。更多关于2016国家公务员考试行测备考,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网!
2024国考公告查看 | 国考面试课程 | 国考公告解读峰会 | 职位检索查询 | 图书网课 | 历年分数线 |
真假推理之包容关系分析
华图教育 杨慧
真假推理是公务员考试题型之一,在各省公务员考试中每年出现1-2题左右,尤其是北京市省考中每年都出现,虽然近两年在国联考中真假推理考题较少,但是就公考出题形式逐年多样化灵活化的趋势来看,真假推理题目不可以忽略,尤其在复习后期的高分提升阶段,考生要注意查漏补缺。
一、考点讲解
解决真假推理题目分为两个步骤:第一步找关系,常考的关系有矛盾关系和反对关系。但是仍有一些考题需要运用第三种关系——包容关系,此类题目的一般特征为已知条件两真或者两假。第二步看其余信息,即看确定关系的两个已知条件之外的其他条件。
包容关系指当A成立时B必然成立,可以写成A→B的形式。包容关系包括:
(1)(A且B)→A;(A且B)→B
A且B为真时是指A和B同时为真,因此可以推出A为真,也可以推出B为真。
(2)A→(A或B);B→(A或B)
A或B中只要有一个为真,或关系就为真,例如,如果A为真,那么A或B就为真,同理如果B为真,或关系也为真。
二、试题分析
【2014年北京】
英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?( )
A.王刚、刘超都通过了 B.王刚、刘超都没通过
C.王刚通过了,刘超没通过 D.刘超通过了,王刚没通过
【技巧剖析】本题为真假推理。首先找关系,李强和赵进属于矛盾关系,两者必有一真一假,则王刚和杨帆说的话也是一真一假。王刚的意思为王刚或刘超或(王刚且刘超),王刚和杨帆的话构成包容关系,并且杨帆→王刚(A→A或B),因此杨帆说的话必然为假,王刚说的话必然为真。确定杨帆的话为假,则意味着刘超没有通过,那么王刚的话为真的条件只能是王刚通过,因此确定王刚通过。最后选出正确答案C。
【2010年安徽】
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束
之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。
A. 甲和丙 B. 乙和丁 C. 乙和丙 D. 丙和丁
【技巧剖析】本题属于真假推理题目。首先找关系,甲和丁是矛盾关系,必有一真一假。其次看其余,即看乙和丙。由于四人说的话两真两假,因此乙和丙也是一真一假。乙的意思为-乙,丙的意思为-(乙且丙),乙和丙为包容关系,并且丙→乙,则乙为真。乙的话可以推出丁说的话一定为真,则甲说的话为假。最后,选出正确答案,乙和丁说的话为真,答案为B选项。
当出现包容关系时,真假推理题目难度提升,但其本质不变,仍为通过寻找关系来作为解题突破口,所以掌握真假推理的基础知识点是考生的必修课,基础坚实才能进行提升。因此,考生安排复习时间时需注意,真假推理知识点内容相对较多,需要分阶段复习,在初期复习时重点学习基本内容,后期时再进行拔高练习。
最后,华图祝您一举成“公”!
【独家稿件声明】本文属于原创,转载务必请注明出处,并添加源链接,违者本网将依法追究责任。
---国家公务员考试相关内容---
【关注】2016年国家公务员考试备考专题
【服务】2016国家公务员考试信息汇总
【交流】笔试全程指导微信号:nmghuatu QQ群:419992862
以上是关于2016国家公务员考试行测备考:真假推理之包容关系分析的全部内容,更多关于2016国家公务员考试行测备考的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。
(编辑:admin)
贴心微信客服
贴心备考交流群