0471-5105555

招考信息报考指导备考资料|面授课程网校课程备考图书| 直播课砖题库试题资料笔试课程刷题app|师资

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 2016国家公务员考试:9月28日每日一练及解析

    发布时间:2015-09-28 11:01:51 国家公务员考试网 来源:华图教育 公务员考试群 华图在线APP

      2016国家公务员考试:9月28日每日一练及解析国家公务员考试网整理发布。更多关于2016国家公务员考试,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网

    国考qq交流群:536231277

    国考面试公告 晒分查排名 合格分数线 面试名单 调剂公告/职位表
    专岗面试礼盒 面试1000题 面试QQ群536231277 历年面试题 面试在线答疑

    推荐:国家公务员考试笔试面授课程 国家公务员考试笔试网络课程

      2016国家公务员考试预计于11月中下旬笔试,距离考试日期越来越近,小伙伴们要抓紧时间备考,在此内蒙古华图每天为大家推出2016国家公务员考试每日一练及解析,希望对小伙伴们复习有所帮助,华图温馨提示广大考生提前进入备考期 ,同时诚邀您关注内蒙古华图官方微信:nmghuatu

      国家公务员考试逻辑判断练习题:

      1、吸烟有害健康是众所周知的说法,如何在烟盒上做出恰当的警示,从而有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望,却很不容易。加拿大规定,每一条香烟都必须从政府规定的16种警示语中选择至少6种,并且要经常更换;最好不用大字标题,不得出现“禁止向未成年人销售”字句。

      这种做法是以下面哪项为前提假设的?

      Ⅰ。用语气生硬的大字标题容易引起青少年的逆反心理

      Ⅱ。“禁止向未成年人销售”字句会被青少年认为“香烟是成年人的专用品”而更加起劲地尝试

      Ⅲ。过分强调吸烟有害健康会引起烟草企业的反对

      Ⅳ。警示语经常更换以免被当成老生常谈或出现过期消息

      A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

      C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ D.Ⅰ和Ⅱ

      2、体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

      (1)“乙比甲的年龄大”

      (2)“甲比他的伙伴的年龄大”

      (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”

      (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”

      根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

      A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁

      C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁

      3、对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。

      A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作

      B.建筑业的工伤率比制造业高

      C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

      D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练

      4、为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。

      A.未能令广大消费者了解该产品的优点

      B.忽略消费者的价格承受力

      C.人们不需要捕鼠

      D.人们没听说过这种产品

      5、甲、乙、丙和丁是同班同学。

      甲说:“我班同学都是团员。”

      乙说:“丁不是团员。”

      丙说:“我班有人不是团员。”

      丁说:“乙也不是团员。”

      已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为( )。

      A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假活的是乙,丙不是团员

      C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员

      9月28日国家公务员考试每日一练参考答案及解析:

      1、C。解析:前提型题目。加拿大做出的规定是为了有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望。Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ都是必须假设的,否则就不能解释规定中的相关内容,Ⅲ是不需要假设的,是否会引起烟草企业的反对与规定的目的无关。故答案选C。

      2、解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。

      3、解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。

      4、解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。

      5、解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。

    【扫下列二维码关注内蒙古华图官方微信(nmghuatu),同时加入内蒙古华图国考微信交流群】

    内蒙古华图官方微信内蒙古华图国考微信群

          
    国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询
    微信客服 qq群536231277
    2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总
    关注 国考面试公告 调剂公告/职位表 晒分查排名 历年分数线
    了解 资格复审公告 面试名单/公告 体能测试公告 体检名单/时间
    面试 专岗面试礼盒 面试图书 面试模拟 历年面试题
    课程 面试课程 红领尊享基地班 红领培优基地班 面试在线咨询

      以上是关于2016国家公务员考试:9月28日每日一练及解析的全部内容,更多关于2016国家公务员考试的相关信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    2022国考面试公告
    • 扫码关注微信公众号:内蒙古华图
    • 内蒙古华图课程咨询表

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 直播讲座 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取