2015国家公务员考试高效率备考逻辑判断
发布时间:2014-08-06 09:15:53 国家公务员考试网 来源:华图教育
2015国家公务员考试高效率备考逻辑判断由国家公务员考试网整理发布。更多关于2015国家公务员考试,行测备考,逻辑判断,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网!
国考面试公告 | 晒分查排名 | 合格分数线 | 面试名单 | 调剂公告/职位表 |
专岗面试礼盒 | 面试1000题 | 面试QQ群536231277 | 历年面试题 | 面试在线答疑 |
逻辑推理是判断推理的经典题型,也是全国各地区考试的必考内容。事业单位考试中逻辑推理部分主要考察翻译推理、分析推理、归纳推理和论证类,真假推理考察较少。其中,分析推理是必考内容,也是考生复习重点所在。
分析推理题是很多考生头疼的题型之一,原因在于题干较长,条件较多,考生无从下手。对于分析推理题,首选排除法,即顺序读题,逐项排除。排除法应用便捷,我们用起来不会感到陌生。同时省时高效,是我们作答分析推理类试题的首选。例如3月17号刚刚考完的天津市公务员考试第99题:
在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了明星、教授和经理。另外,
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
(5)乙向音乐系毕业者 请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
A丙是明星,甲毕业于物理系
B乙毕业于音乐系
C甲毕业于音乐系
D中文系毕业者是明星
本题用排除法即可轻松解题。通过选项可以看出,是甲乙丙和职业、毕业院系的匹配 。所以首先要找条件里的关于甲 、乙和丙的,也就是(5)、(6)。(5)说乙向音乐系毕业者请教过乐理问题,即乙不是音乐系毕业;(6)物理系毕业者、乙都没有和丙联系过,即说明乙也不是物理系毕业,所以乙是中文系毕业,同时从这句话里得知物理系不是丙,即物理系是甲。排除B、C。接着从上往下看,(2)明星称赞中文系毕业者身体健康,即说明明星不是中文系,排除D。答案是A。
尤其针对题干信息较长且信息真假肯定的题干,排除法可以解决大多数此类分析推理题。
【交流】笔试全程指导微信号:nmghuatu QQ群:52688259
国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询 | |
微信客服 | qq群536231277 |
2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总 | ||||
关注 | 国考面试公告 | 调剂公告/职位表 | 晒分查排名 | 历年分数线 |
了解 | 资格复审公告 | 面试名单/公告 | 体能测试公告 | 体检名单/时间 |
面试 | 专岗面试礼盒 | 面试图书 | 面试模拟 | 历年面试题 |
课程 | 面试课程 | 红领尊享基地班 | 红领培优基地班 | 面试在线咨询 |
以上是关于2015国家公务员考试高效率备考逻辑判断的全部内容,更多关于2015国家公务员考试,行测备考,逻辑判断的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。
(编辑:admin)