2014-04-25 10:20:35 内蒙古事业单位考试网 https://nmg.huatu.com/sydw/ 文章来源:华图教育
【导读】华图内蒙古事业单位考试网同步华图教育发布:2014事业单位行测备考:逻辑判断中几种常用的矛盾关系,详细信息请阅读下文!考试交流,政策解读,备考资料下载请加【20471-5105555交流QQ群】 ,更多资讯请关注内蒙古华图微信公众号(nmghuatu),内蒙古事业单位考试培训咨询电话:0471-3248222.
真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。
矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:
1. A与非A;
2. 所有S都是P和有的S不是P;
3. 所有S都不是P和有的S是P;
4. A→B和A且B。
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
赵说:“不是我捐的”;
钱说:“是李捐的”;
孙说:“是钱捐的”;
李说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )
A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B
【最新资讯】包头市事业单位招聘500人考试
【交流平台】各地事业单位交流群汇集
【备考资料】2014年事业单位考试公共基础知识
【辅导课程】2014年事业单位笔试课程
【历年考情】各地事业单位历年招考情况
考试简章 | 职位表 | 职位检索 | 报名入口 |
考试大纲 | 分数线 | 专业目录对照 | 照片编辑 |
1元礼包 | 1元网课 | 备考图书 | 笔试课程 |
以上是关于2014事业单位行测备考:逻辑判断中几种常用的矛盾关系的全部内容,更多关于2014事业单位,行测备考,逻辑判断中,几种常用,矛盾关系的相关信息敬请加入事业单位考试群 ,及关注内蒙古事业单位考试网。
(编辑:admin)事业单位公众号
贴心备考QQ群