0471-5105555

招考信息报考指导备考资料|面授课程网校课程备考图书| 直播课砖题库试题资料笔试课程刷题app|师资

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 国家公务员逻辑判断习题经典十一

    发布时间:2012-08-22 09:24:32 国家公务员考试网 来源:内蒙古华图教育 公务员考试群 华图在线APP

      国家公务员逻辑判断习题经典十一国家公务员考试网整理发布。更多关于公务员考试,逻辑判断,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网

    国考qq交流群:536231277

    国考面试公告 晒分查排名 合格分数线 面试名单 调剂公告/职位表
    专岗面试礼盒 面试1000题 面试QQ群536231277 历年面试题 面试在线答疑

      101【例题】羌特勒是一种野生蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木——例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒  会给这种树木造成严重的伤害。

      下面哪一个判断如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?()

      A.道格拉斯冷杉算不上什么名贵稀有树木

      B.羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面

      C.其他野生蘑菇也有长在道格拉斯冷杉树下的,与羌特勒的特点相似

      D.对野生蘑菇的采割反而刺激了它的生长

      102【例题】只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会危害就越大。由此可见:()

      A.“才”越大的人“德”越少

      B.有些人“才”越小对社会越有利

      C.“才”的大小不影响人对社会贡献的多少

      D.应当使更多的人德才兼备

      103【例题】春节期间,学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;另一方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。

      下列哪一项并不能够质疑保卫处的这项计划:()

      A.春节不回家的学生并不一定都是经济困难生

      B.春节期间学校治安任务艰巨,学生难以胜任

      C.保卫处资金有限,春节不回家的学生数目较多

      D.大多数不回家的学生都报了寒假英语补习班

      104【例题】为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了,因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是:()

      A.服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本就有一定的波动

      B.给高血压患者服用一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降

      C.给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多

      D.医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降

      105【例题】下列推理正确的是:()

      A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关

      B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语

      C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了

      D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞

      106【例题】某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

      A.甲   B.乙  C. 丙  D.其他人

      107【例题】某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。

      如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?( )。

      Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。

      Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。

      Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。

      A.只有Ⅰ和Ⅱ   B.只有Ⅰ和Ⅲ   C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ   D.只有Ⅰ

      108【例题】只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。

      以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?( )。

      A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场

      B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量

      C. 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量

      D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入

      109【例题】心脏的搏动引起血液循环。对同一个人来说,心率越快,单位时间内进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间内通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。

      以下哪项是题干的论证必须假设的?( )。

      A.海拔的高低对于运动员的心率不发生影响

      B.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区

      C.运动员的心率比普通人慢

      D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快

      110【例题】一项每年进行的全国性的调查表明,过去30年里上高中的高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降。

      要想从上面描述的调查结果得出结论,认为20岁以下的人对非法药品的使用正在下降,下列哪项,如果正确,能提供最有力的支持?( )。

      A.上高中的高年级学生们使用非法药品水平的变化很少与20岁以下的其他人使用非法药品的水平的变化相符

      B.在过去,上高中的高年级学生一直是最可能使用非法药品和最可能大量使用非法药品的人群

      C.上高中的高年级学生使用非法药品的比例与所有的20岁以下使用非法药品的人的比例非常相似

      D.这项调查显示的下降趋势是特别针对20岁以下的人进行的药物教育计划的结果

      101【解析】D。题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可推翻原结论,故答案为D。

      102【解析】B 。对于有“才”无“德”之人,由于其“才”越大,对社会危害就越大,故针对这些无“德”之人,其“才”越小,反而对社会越有利。故B项正确。A项表述绝对,故错误。C项错误,“才”的大小是影响人对社会的贡献多少的。D属于无中生有,判断不出此结论。,

      103【解析】C。保卫处实施这项计划目的有二:(1)缓解春节期间保卫处人员不足的压力;(2)想为这些贫困大学生缓解经济压力。A项、D项质疑了“(2)”;B项质疑了“(1)”。C项不能够质疑保卫处这项计划。

      104【解析】C。C是可以证明该药品并没有明显的效果的最有力证据。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,所以不能有效地削弱结论。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D属于统计数据的波动,对结论削弱有限。

      105【解析】 D。D项符合三段论,正确。B项不符合三段论推理。充分条件假言推理,比如,“如果……就”,其假言推理规则:(1)肯定前件式:有前件就有后件;(2)否定后件式:没有后件就没有前件。C项错误。必要条件假言推理,比如“只有……才”,其假言推理规则:(1)肯定后件式:有后件就有前件;(2)否定前件式:没有前件就没有后件。故A项推理错误。

      106【解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

      107【解析】B。由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。

      108【解析】D。题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。

      109【解析】B。红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。

      110【解析】C。很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和20岁以下的人“关系的预设条件。C建立了这样的联系。选项B具有较强干扰性,B的问题是一方面缺少“高中高年级学生就是20岁以下的人”的信息,另一方面,说明的是“在过去”这样就无法知道现在的情况

          
    国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询
    微信客服 qq群536231277
    2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总
    关注 国考面试公告 调剂公告/职位表 晒分查排名 历年分数线
    了解 资格复审公告 面试名单/公告 体能测试公告 体检名单/时间
    面试 专岗面试礼盒 面试图书 面试模拟 历年面试题
    课程 面试课程 红领尊享基地班 红领培优基地班 面试在线咨询

      以上是关于国家公务员逻辑判断习题经典十一的全部内容,更多关于公务员考试,逻辑判断的相关信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网

    (编辑:常青藤)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    2022国考面试公告
    • 扫码关注微信公众号:内蒙古华图
    • 内蒙古华图课程咨询表

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 直播讲座 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取