国家公务员逻辑判断习题经典五(2)
发布时间:2012-08-17 08:29:27 国家公务员考试网 来源:内蒙古华图
国考面试公告 | 晒分查排名 | 合格分数线 | 面试名单 | 调剂公告/职位表 |
专岗面试礼盒 | 面试1000题 | 面试QQ群536231277 | 历年面试题 | 面试在线答疑 |
41【解析】D。直接推论题。魏先生的观点是普及计算机知识当从小孩抓起。而贾女士认为,计算机识和技术更新迅速,童年时代学习的计算机知识到成年时早已陈旧过时了。选项D指出,学习计算机知识和语言不利于提高理解和运用计算机的能力,说明知识会过时,但是能力更重要。这对贾女士的反驳很有力。选项C举出中国算盘这个反例,来说明尽管知识已经过时了,但是仍然还是有价值的。这也对贾女士的意见构成反驳,但力度显然不如D项。
42【解析】A。比较推理形式。题干论证形式为:或者P,或者Q,或者R;非P,非Q;所以R。这相当于排除法,其方法是列出各种可能情况构成一选言命题,然后根据所给信息,运用“否定肯定式”排除其他可能,最后得出确定的结论,各选项中只有A项与题干论证形式一致。因此,A为正确答案。
43【解析】D。逻辑概念推断题。可以画欧拉图帮助推理
由“所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会”和“大学生电影评论协会不吸收大学一年级学生参加”可以推出“所有校学生会委员都不是大学一年级学生”。因此Ⅱ项为真。再由“张珊、李斯和王武都是校学生会委员”,可推出“张姗、李斯和王武都不是大学一年级学生”因此,Ⅰ项为真。Ⅲ项“有些大学生电影评论协会的成员不是校学生会委员”可能为真,也不能为假。
44【解析】A。此题考查复合命题的推理。题干的推理是:一个国家要在国际竞争时代保持主导地位→需要公民更好地理解国际事物→我们所有的新教师都必须按国际方向来准备和教授他们的课程。由此可以推出如果一个国家要在国际竞争时代保持主导地位,那么新教师必须按国际方向来准备和教授他们的课程。因此,A项正确。
45【解析】B。真接推理题。题干说,由复杂的计算机程序控制的高度自动化的系统对于未预料到的情况的反应是无法预测的,B项中,该系统的设计者没有考虑到陨石爆炸这种偶然性,也就是说陨石爆炸的偶然性这种情况是没有预料到的情况,那么该系统对一次大陨石爆炸这种情况就是无法预测的。因此,B选项正确。
46【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。
47【解析】D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。
48【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
49【解析】B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。
50【解析】C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。
国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询 | |
微信客服 | qq群536231277 |
2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总 | ||||
关注 | 国考面试公告 | 调剂公告/职位表 | 晒分查排名 | 历年分数线 |
了解 | 资格复审公告 | 面试名单/公告 | 体能测试公告 | 体检名单/时间 |
面试 | 专岗面试礼盒 | 面试图书 | 面试模拟 | 历年面试题 |
课程 | 面试课程 | 红领尊享基地班 | 红领培优基地班 | 面试在线咨询 |
以上是关于国家公务员逻辑判断习题经典五(2)的全部内容,更多关于公务员考试,逻辑判断的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。
(编辑:常青藤)