2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧是什么?
发布时间:2018-12-19 13:36:14 国家公务员考试网 来源:内蒙古华图
2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧是什么?由国家公务员考试网整理发布。更多关于国家公务员考试,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网!
国考面试公告 | 晒分查排名 | 合格分数线 | 面试名单 | 调剂公告/职位表 |
专岗面试礼盒 | 面试1000题 | 面试QQ群536231277 | 历年面试题 | 面试在线答疑 |
2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧是什么?
对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。
朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
甲说:乙车不是白色的
乙说:丙车是红色的
丙说:丁车不是蓝色的
丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。
国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询 | |
微信客服 | qq群536231277 |
2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总 | ||||
关注 | 国考面试公告 | 调剂公告/职位表 | 晒分查排名 | 历年分数线 |
了解 | 资格复审公告 | 面试名单/公告 | 体能测试公告 | 体检名单/时间 |
面试 | 专岗面试礼盒 | 面试图书 | 面试模拟 | 历年面试题 |
课程 | 面试课程 | 红领尊享基地班 | 红领培优基地班 | 面试在线咨询 |
以上是关于2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧是什么?的全部内容,更多关于国家公务员考试的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。
(编辑:yu)