2018-09-14 10:31 第153期
听王扬老师讲解分析推理代入法(09.03)
分享

享·学寄语:聪明出于勤奋,天才在于积累。

听王扬老师讲解分析推理代入法(09.03)

【题目】(2017国考-113)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A. A>B>C

B. C>B>A

C. B>C>A

D. B>A>C

【答案】A
【解析】
第一步:看题目,定题型。
题干中给出了若干对象、若干信息以及若干的约束条件,要求将对象与信息进行拼配和排序。因此,本题考查分析推理。
教练说:最多一人说假话,而且教练的话为假,可知:不是最多一个人说假话,即是至少两个人说假话。
第二步:选用方法,寻找答案
已知三句话中至少有两句为假,采用直接代入法,将选项代入题干验证,是否符合条件“至少有两句为假”。
代入A项,可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;
代入B项,可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;
代入C项,可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;
代入D项,可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A选项。

听解析:

 

内蒙古华图微信公众号(nmghuatu)每周一、三、五发布最新版《享·学》栏目,想听最新版享学录音请关注微信公众号。官网每周五更新上一周的内容。

 
0条评论我有话说......

全部评论

    加载更多
    王扬

    本期评价

    0 0

    热门话题