2018-06-07 17:59 第111期
听兰景宇老师讲真假推理的反对关系问题(06.03)
分享

享·学寄语:贵有恒何必三更眠五更起,最无益只怕一日曝十日寒。

听兰景宇老师讲真假推理的反对关系问题(06.03)

1.(2004江苏)甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

甲说:我班所有同学都参加了;

乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

丙说:李航参加了;

丁说:我班所有同学都没有参加。

已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:

A.甲说的不正确,张帆没参加            

B.乙说的不正确,张帆参加了

C.丙说的不正确,张帆没参加            

D.丁说的不正确,张帆参加了

2、(2014广州)某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:

(1)所里有的人会用WIN8操作系统;

(2)所里有的人不会用WIN8操作系统;

(3)主任不会用WIN8操作系统。

已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

A.6人

B.1人

C.0人

D.不能确定

3.(2011北京)小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?(    )

A.45名小演员都不是北京人                 

B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人                       

D.45名小演员都是北京人

听解析:

看解析:

1.【答案】D

【解析】题干中甲“所有都”和丁“所有都不”属于反对关系,两个所有必有一假,而题干告诉我们四人中只有一人说的不正确,那么假话在甲和丁之间,可以得出乙和丙为真。对于丙的论断,可知李航参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加,翻译为:—张帆→—李航,由李航参加,根据逆否推理的否后必否前,可知张帆参加了,也就是有人参加了,而丁说:我班所有同学都没有参加,所以丁说的为假。所以,D选项是正确答案。

2.【答案】A

【解析】根据陈述(1)、(2)两个“有的”构成反对关系,必有一真,题干明确只有一个陈述为真,这个真的论断一定在这组反对关系中。由(3)可知:所以主任不会为假,可以得到主任会使用为真。由“主任会使用Win8操作系统”可知,“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因只有一个陈述为真,因此“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,此论断的矛盾关系为真也就是“所里所有的人都会用Win8操作系统”为真,从而得到所有的人都会使用Win8操作系统。故正确答案为A。

3.【答案】D

【解析】  甲、丙之间的是两个“有的”形式的反对关系,两人的话必有一真。已知条件本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。由李欣欣是北京人可知,有的演员是北京人,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

内蒙古华图微信公众号(nmghuatu)每周一、三、五发布最新版《享·学》栏目,想听最新版享学录音请关注微信公众号。官网每周五更新上一周的内容。

 
0条评论我有话说......

全部评论

    加载更多
    兰景宇

    本期评价

    0 0

    热门话题