2018-01-03 10:39 第36期
听潘永恒老师教你学判断推理真假推理之矛盾关系问题(12.01)
分享

享·学寄语:勤学如春起之苗,不见其增,日有所长;辍学如磨刀之石,不见其损,日有所亏

听潘永恒老师教你学判断推理真假推理之矛盾关系问题(12.01)

先看题:

1、(2014年天津公务员真题)甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,

甲说:“是乙干的”;

乙说:“不是我干的”;

丙说:“不是我干的”;

丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是(    )

A.乙                                                B.丁

C.丙                                                D.甲

2、(2014年浙江公务员真题)某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,

林川说:“我没捐”。

郑傅说:“是吴飞捐的”。

吴飞说:“是郭博捐的”。

郭博说:“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?(    )

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

听解析:

看答案:

【答案】C

【解析】

第一步:定题型

根据题干信息可知,题目中有“甲、乙、丙”每个人说了一句话,即存在若干论断,并且三句话中只有一个是真的,符合真假推理的题型特征;

第二步:找关系,看其余

根据题干信息可知,甲说的:“是乙干的”和乙说的:“不是我干的”是矛盾关系,矛盾关系,必有一真,必有一假,所以丙说的“不是我干的”一定是假的,所以就是丙干的,故正确答案选择C

2.【答案】B

【解析】

第一步:定题型。

根据题干信息可知,题目中有“林川、吴飞、郑傅、郭博”每个人说了一句话,即存在若干论断,并且四句话中只有一个是真的,符合真假推理的题型特征;

第二步:找关系,看其余。

根据题干信息可知,吴飞说的:“是郭博捐的”和郭博说的:“不是我捐的”是矛盾关系,矛盾关系,必有一真,必有一假,所以林川说的:“我没捐”和郑傅说的:“是吴飞捐的”就都是假的,所以林川捐了,吴飞没捐,故正确答案选择B

内蒙古华图微信公众号(nmghuatu)每周一、三、五发布最新版《享·学》栏目,想听最新版享学录音请关注微信公众号。官网每周五更新上一周的内容。

 
0条评论我有话说......

全部评论

    加载更多
    潘永恒

    本期评价

    0 0

    热门话题