国家公务员考试

地址:呼和浩特市回民区新华西街明泽广场A座6楼电话:0471-3248222

地址:鄂尔多斯市东胜区杭锦北路凤凰城A座6层电话:0477-8571357

地址:包头市青山区万达广场写字楼B座1401 电话:0472-5217519

地址:集宁区工农路水语山城东门(南50米)电话:0474-8249266

地址:阿拉善左旗雅布赖路浦京大酒店西侧华图教育电话:0483-6104610

地址:巴彦淖尔市临河区胜利北路华澳大厦12层电话:0478-8705005 15149872192

地址:呼和浩特市师范大学盛乐校区东门北100米路东电话:0471-7394001

地址:乌海市海勃湾区文体中心西路(人才市场西100米)电话:0473-3126420,18504733477

地址:赤峰市红山区昭乌达路天王国际商务楼8楼电话:0476-8808485、15947696169

地址:呼伦贝尔市海拉尔区草市街尚品国际1楼门市华图教育(阳光浴场正对面)电话:15734870322 18847036541

地址:兴安盟乌兰浩特市兴安南路华图教育(原长丰宴会中心,谷贝基南20米)电话:15248288122

地址:通辽市科尔沁区交通路华申时代广场A座129商铺(三中市场斜对面)电话:0475-6338177 18647518621

地址:暂无电话:15704798014

招考信息备考资料试题资料| 面授课程网校|砖题库直播职位库 |微信微博华图师资|

  • 课程在线咨询
    呼和浩特课程 咨询
    红领培优课程 咨询
    巴彦淖尔课程 咨询
    乌兰察布课程 咨询
    鄂尔多斯课程 咨询
    阿拉善盟课程 咨询
    包头市课程 咨询
    乌海市课程 咨询
    网上支付 咨询
    其他城市 咨询
  • 您当前位置: > 内蒙古人事考试信息网 > 内蒙古国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 分析推理之代入法的应用

    分析推理之代入法的应用

    2017-10-23 13:33 内蒙古人事考试信息网 http://nmg.huatu.com/ 文章来源:内蒙古华图

      【导读】华图国家公务员考试网为您发布:2018年国家公务员考试备考资料,详细信息请阅读下文!如有疑问请加国家公务员考试QQ交流群:238468782,更多资讯请关注内蒙古华图微信公众号(nmghuatu),国家公务员培训咨询电话:0471-3248222.

      分析推理之代入法的应用

      华图教育 李新

      分析推理是公务员考试行测判断推理中逻辑判断的一类题型。此类题目常呈现主体与信息一一匹配的特征,如“甲乙二人分别来自四川和山西”中,甲乙可视为主体,四川和山西可视为与主体匹配的信息,所谓一一匹配,即主体和信息是一一对应的关系,这也是代入法应用的原理。所谓代入法,是指将选项中的匹配关系代入到题干已知的条件中,经验证若条件均可成立,则该选项即为正确答案;反之,则选项错误,排除。接下来我们就用两道真题,来观察一下可以使用代入法解答的题目特征以及代入法的应用。

      【例1】(2012年北京) 宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

      由此可知( )

      A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

      B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

      C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

      D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

      【答案】C

      【考点】分析推理——代入法

      【解析】本题考查分析推理。将A项代入到题干条件中,吴用猜对了两个人的选择,排除;将B项代入到题干条件中,吴用猜对了两个人的选择,排除;将C项代入到题干条件中,吴用猜对了其中一个人的选择,验证条件成立,正确;将D项代入到题干条件中,吴用没有猜对任何一个人的选择,排除。因此,选择C选项。

      【例2】(2017国家)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

      假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:

      A.A>B>C B.C>B>A

      C.B>C>A D.B>A>C

      【答案】A

      【考点】分析推理——代入法

      【解析】本题考查分析推理。教练说他们之中最多有一个人说了假话,若教练说的是假话,则至少有两个人说假话。将A项代入到题干条件中,可知甲说真话,乙说假话,丙说假话,验证条件成立;将B项代入到题干条件中,甲说假话,乙说真话,丙说真话,排除;将C项代入到题干条件中,甲说真话,乙说真话,丙说真话,排除;将D项代入到题干条件中,甲说真话,乙说假话,丙说真话,排除。因此,选择A选项。

      总结

      这两道题目均题干满足分析推理的特征,给出的条件有真有假,属于条件真假不定类。分析推理中,应用代入法的题目常需满足以下特征:(1)题干条件真假不定;(2)由于题干条件限制,无法经过推理得出主体与信息的匹配关系;(3)若将选项代入后可直接判定题干条件的真假。

      分析推理类题目的命题趋势是难度逐年加大,推理过程越来越繁琐,解题用时也越来越长。因此,通过观察题干和选项的特征,选择正确的解题方法,才能提高解题速度。希望各位考生能够多加练习,强化解题能力,华图教育预祝各位考生顺利成“公”!

      点击查看更多试题资料>>>

    (编辑:纳兰耽卿)

    国家公务员考试热点关注

    免费讲座

    在线问答 我要提问

    直播课程ppt怎么下载?

    提问人: | 2016-11-17 未解决

    今年国考有开考比例吗?

    提问人: | 2016-10-21 未解决

    砖题库 华图教育在线 海量试题免费做
    图图 咨询 反馈
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    客服咨询 电脑版 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2017 华图教育版权所有