分析推理之代入法的应用
发布时间:2017-10-23 13:33:00 国家公务员考试网 来源:内蒙古华图
分析推理之代入法的应用由国家公务员考试网整理发布。更多关于国家公务员,公务员考试,公务员,以及公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/内蒙古人事考试网!
国考面试公告 | 晒分查排名 | 合格分数线 | 面试名单 | 调剂公告/职位表 |
专岗面试礼盒 | 面试1000题 | 面试QQ群536231277 | 历年面试题 | 面试在线答疑 |
【导读】华图国家公务员考试网为您发布:2018年国家公务员考试备考资料,详细信息请阅读下文!如有疑问请加国家公务员考试QQ交流群:238468782,更多资讯请关注内蒙古华图微信公众号(nmghuatu),国家公务员培训咨询电话:0471-3248222.
分析推理之代入法的应用
华图教育 李新
分析推理是公务员考试行测判断推理中逻辑判断的一类题型。此类题目常呈现主体与信息一一匹配的特征,如“甲乙二人分别来自四川和山西”中,甲乙可视为主体,四川和山西可视为与主体匹配的信息,所谓一一匹配,即主体和信息是一一对应的关系,这也是代入法应用的原理。所谓代入法,是指将选项中的匹配关系代入到题干已知的条件中,经验证若条件均可成立,则该选项即为正确答案;反之,则选项错误,排除。接下来我们就用两道试题,来观察一下可以使用代入法解答的题目特征以及代入法的应用。
【例1】(2012年北京) 宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。
由此可知( )
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
【答案】C
【考点】分析推理——代入法
【解析】本题考查分析推理。将A项代入到题干条件中,吴用猜对了两个人的选择,排除;将B项代入到题干条件中,吴用猜对了两个人的选择,排除;将C项代入到题干条件中,吴用猜对了其中一个人的选择,验证条件成立,正确;将D项代入到题干条件中,吴用没有猜对任何一个人的选择,排除。因此,选择C选项。
【例2】(2017国家)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:
A.A>B>C B.C>B>A
C.B>C>A D.B>A>C
【答案】A
【考点】分析推理——代入法
【解析】本题考查分析推理。教练说他们之中最多有一个人说了假话,若教练说的是假话,则至少有两个人说假话。将A项代入到题干条件中,可知甲说真话,乙说假话,丙说假话,验证条件成立;将B项代入到题干条件中,甲说假话,乙说真话,丙说真话,排除;将C项代入到题干条件中,甲说真话,乙说真话,丙说真话,排除;将D项代入到题干条件中,甲说真话,乙说假话,丙说真话,排除。因此,选择A选项。
总结
这两道题目均题干满足分析推理的特征,给出的条件有真有假,属于条件真假不定类。分析推理中,应用代入法的题目常需满足以下特征:(1)题干条件真假不定;(2)由于题干条件限制,无法经过推理得出主体与信息的匹配关系;(3)若将选项代入后可直接判定题干条件的真假。
分析推理类题目的命题趋势是难度逐年加大,推理过程越来越繁琐,解题用时也越来越长。因此,通过观察题干和选项的特征,选择正确的解题方法,才能提高解题速度。希望各位考生能够多加练习,强化解题能力,华图教育预祝各位考生顺利成“公”!
国家公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询 | |
微信客服 | qq群536231277 |
2022国家公务员考试流程 · 国家公务员考试网重要信息汇总 | ||||
关注 | 国考面试公告 | 调剂公告/职位表 | 晒分查排名 | 历年分数线 |
了解 | 资格复审公告 | 面试名单/公告 | 体能测试公告 | 体检名单/时间 |
面试 | 专岗面试礼盒 | 面试图书 | 面试模拟 | 历年面试题 |
课程 | 面试课程 | 红领尊享基地班 | 红领培优基地班 | 面试在线咨询 |
以上是关于分析推理之代入法的应用的全部内容,更多关于国家公务员,公务员考试,公务员的相关信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注国家公务员考试网。
(编辑:纳兰耽卿)