内蒙古分校

地址:呼和浩特市回民区新华西街明泽广场A座6楼电话:0471-3248222 红领培优:0471-3247222

地址:鄂尔多斯市东胜区杭锦北路凤凰城A座6层电话:0477-8571357

地址:包头市青山区万达广场写字楼B座1401 电话:0472-5217519、18686129513、15661494604

地址:集宁区解放路新得乐海大厦西楼4层电话:0474-8249266 ,18648663520

地址:阿拉善左旗土尔扈特南路17号(沙漠王酒店路口北100米)电话:0483-6104610 18547121046

地址:巴彦淖尔市临河区胜利北路华澳大厦12层电话:0478-8705005 15149872192

地址:呼和浩特市大学城奥特莱斯德克士旁华图教育电话:0471-5166634、18547152990

地址:呼和浩特市师范大学盛乐校区东门北100米路东电话:0471-7394001

地址:乌海市海勃湾区文体中心西路(人才市场西100米)电话:0473-3126420,18504733477

地址:赤峰市红山区昭乌达路天王国际商务楼8楼电话:0476-8808485、15947696169

地址:呼伦贝尔市海拉尔区草市街尚品国际1楼门市华图教育(阳光浴场正对面)电话:15734870322 18847036541

地址:兴安盟乌兰浩特市兴安南路华图教育(原长丰宴会中心,谷贝基南20米)电话:15248288122

地址:通辽市科尔沁区交通路华申时代广场A座129商铺(三中市场斜对面)电话:0475-6338177 18647518621

地址:暂无电话:15704798014

面授网校图书|砖题库直播职位库| 招考笔试面试真题 |微信微博问答师资|

  • 课程在线咨询
    呼和浩特课程 咨询
    红领培优课程 咨询
    巴彦淖尔课程 咨询
    乌兰察布课程 咨询
    鄂尔多斯课程 咨询
    阿拉善盟课程 咨询
    包头市课程 咨询
    乌海市课程 咨询
    网上支付 咨询
    其他城市 咨询
  • 您当前位置:公务员考试网 > 内蒙古人事考试信息网 > 内蒙古政法干警考试 > 备考技巧 > 行测 > 2013年政法干警备考:矛盾的对立面

    2013年政法干警备考:矛盾的对立面

    2013-08-02 11:08 内蒙古人事考试信息网 http://nmg.huatu.com/ 文章来源:华图教育

    推荐2013年政法干警笔试课程

      真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值。

      为此,特针对这部分题目为广大考生做了一个总结:突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。

      所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:

      (1)A,—A

      (2)所有都,有的不

      (3)有的,所有都不

      两组反对:

      (4)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)

      (5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)

      考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。

      此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。下面,我们将结合两道题对该方法的使用进行完整的解析:

      【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

      四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )

      A. 说假话的是甲,作案的是乙

      B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

      C. 说假话的是乙,作案的是丙

      D. 说假话的是丙,作案的是丙

      符号化梳理题干:

      甲:丙

      乙:丁

      丙:丙→丁

      丁:—丁

      【答案】B

      【解析】

      第一步:寻找关系。很容易发现条件乙和丁所说为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。

      第二步:推知其余项真假。已知只有一假,可知,甲和丙所说为真话。

      第三步:推知真实情况。甲真得知“丙”,丙真得知“丁”。

      第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:乙为真话,丁为假话。

      【例2】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。

      已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:

      A.甲说的不正确,张帆没参加

      B.乙说的不正确,张帆参加了

      C.丙说的不正确,张帆没参加

      D.丁说的不正确,张帆参加

      符号化梳理题干:

      甲:所有都

      乙:—张帆 → —李航

      丙:李航

      丁:所有都没

      【答案】D

      【解析】

      第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。

      第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话

      第三步:丙真知“李”,乙真知“张”

      第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。

      由以上题目可以看出,当我们掌握了这几组关系,有了固定的解题思路,真假推理的题目就可以准确高效的解决。

    (编辑:张新霞)

    2016内蒙古公务员笔试辅导课程
    砖题库 华图教育在线 海量试题免费做
    图图 咨询 反馈
    京ICP备05066753号 京ICP证090387号
    客服咨询 电脑版 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2016 华图教育版权所有